音楽・映画・演劇

51件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
14A000
映画芸術の歴史
岩崎昶
三笠書房
カバー;ヤケ
1958
1200
14A000a
世界映画全史第9巻  無声映画芸術の成熟〜第1次大戦後のヨーロッパ映画〈1〉1919‐1929  
ショルジュ サドゥール/丸尾 定他
国書刊行会
函帯
1998
3500
14A001
映画芸術の社会学〜名画はいかに生まれたか
G.A.ヒュアコ/横川真顕
有斐閣
カバー
1985-87A
1000
14A002
作家主義〜映画の父たちに聞く    
奥村昭夫訳
リブロポート
カバー本体_ヤケ
40701
6000
14A003
アメリカ映画の大教科書 上下  ※入念にして精緻なハリウッド史(川本三郎)
井上一馬
新潮選書
カバー
1998A
1700
14A004
小津安二郎作品集U 生まれてはみたけれど、また逢う日まで、出来ごころ、箱入り娘他
井上和男編
立風書房
カバー帯
1993
2500
14A005
小津安二郎物語 (リュミエール叢書)
厚田雄春・蓮實重彦
筑摩書房
カバー
1989B
1200
14A006
小津安二郎の芸術
佐藤忠男
朝日新聞社
1971
1500
14A007
カツドウヤ水路
山本嘉次郎
筑摩書房
カバー
1965
2000
14A008
映画監督 山中貞雄  
加藤泰
キネマ旬報社
カバー帯
1985
1800
14A009
映画はどこへ行くか
山根貞男
筑摩書房
カバー帯
1993
1400
14A010
映画のウフフ
四方田犬彦
フィルムアート社
カバー帯
1992
2000
14A011
ブック・シネマテーク別冊映画暦
四方田犬彦・鈴木一誌・稲川方人編
フィルムアート社
1986
2500
14A012
映画はわれらのもの
梅本洋一
青土社
カバー
1987
1000
14A013
流行の神話〜ファッション・映画・デザイン
海野浩
フィルムアート社
カバー
1976-82C
1000
14A014
われわれはなぜ映画館にいるのか
小林信彦
晶文社
カバー;帯_欠
1975-78D
3500
14A015
コミマサ・シネノート
田中小実昌
晶文社
カバー帯
1978-79C
1400
14A016
森一生映画旅  
森一生・山田宏一・山根貞男
草思社
カバー帯
1989-91A
2500
14A017
汚れた顔の天使
ジェームズ・ギャグニー自伝/山田宏一
出帆新社
-
1981
1000
14A018
ハリウッド・メモワール
バッド・シュルバーグ/大石千鶴
新書館
カバー帯
1991
2500
14A019
Sharon Stone with an essay by Tom Kummer
Schirmer/Mosel
カバー;英文
1997
1000
14A020
ゴダール全評論・全発言T 1950-67
奥村昭夫訳
筑摩書房
カバー帯
40714
4000
14A021
ゴダール全評論・全発言 U 1967-85
奥村昭夫訳
筑摩書房
カバー帯
1998
4000
14A024
エイゼンシュタイン
レオン・ムシナック/小笠原隆夫・大須賀武
三一書房
カバー
1971
2000
14A025
おしゃべりな映画館
淀川長治・杉浦孝昭
マドラ出版
カバー帯
1990
1000
14A026
ベルイマンの世界
ジャック・シクリエ/浅沼圭司
竹内書店
カバー帯
1999
1500
14A027
世界シネマの旅1-3
朝日新聞日曜版
朝日新聞社
A4判MOOk;頁切1ケ所;カバー痛1箇所
1992_94
3000
14A028
オーソン・ウェルズ偽自伝
バーバラ・リーミング/宮本高晴
文芸春秋
カバー;頁折1ケ所
1991
1500
14A029
アメリカの夜〜ある映画の物語〈2〉 
フランソワ・トリュフォー/山田宏一
草思社
カバー帯
40704
700
14A030
映画 わが自由の幻想
ブニュエル/矢島翠一
早川書房
カバー帯
1984
2800
14A031
フェリーニ映画を語る    
フェデリコ・フェリーニ、ジョヴァンニ・グラッツィーニ/竹山博英
筑摩書房
カバー
1985
1200
14A032
監督ハワード・ホークス映画を語る  
H.ホークス、J.マクブライド/梅本洋一
青土社
カバー帯
1986
1300
14A033
脱出 (ハワード・ホークス作品)
ヘミングウェイ原作/W.フォークナー、ジュールズ・ファーズマン脚本/岩上みゆき
新書館
カバー
1984
800
14A034
映画美学入門
浅沼圭司
美術出版社
1963_68D
1500
14A035
フリッカー、あるいは映画の魔
セオドア・ローザック/田中靖
文藝春秋
カバー帯
1998
2000
14A036
カイエ
特集 映画U映像から文学へ
冬樹社
-
1979
1000
14A037
推理・SF映画史
加納一朗
インタナル出版社
カバー;ヤケ
1975
1500
14A038
ヴィソッツキー
マリナ・ヴラディ/吉本素子
リブロポート
カバー帯
1992
1800
14A039
ナンシー・キュナード〜疾走する美神(ミューズ)
アン・チザム/野中邦子
河出書房新社
カバー
1991
3000
14A040
カサブランカ
ハワード・コック/隅田たけ子
新書館
カバー
1975_90新装
800
14A040a
ジェラール・フィリップ〜伝記  
ジェラール・ボナル・堀 繁樹
筑摩書房
カバー
1996
1600
14A041
アステア ザ・ダンサー
ボブ・トーマス/武市好古
新潮社
カバー帯
1989
600
14A042
ちゃんばらグラフィティー    
マキノ雅裕 監修、浦谷年良 編著
講談社
カバー;本体経年のヤケ
1981
1000
14A043
定本 女形
河原崎 国太郎
東京新聞出版局
1987
2000
14A044
大部屋役者
宇野信夫
文藝春秋
函帯
1980
1500
14A045
概説日本演劇史 
河竹繁俊
岩波書店
1966-73C
1000
14A046
江戸歌舞伎論 (叢書・日本文学史研究)  
服部幸雄
法政大学出版局
1980
2000
14A048
狂言への招待
和泉元彌
和泉宗家
カバー背痛み少
2000
500
14A049
舞台の上の権力〜政治のドラマトゥルギー
G.バランディエ/渡辺公三
平凡社
カバー
1982
1200
14A050
メソード演技
エドワード・D.イースティ/米村晰
劇書房
カバー
1978_84K
1000
14A051
演劇の青春
阿木翁助
早川書房
Vカバー帯
1977
1000

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved