社会科学・社会問題

112件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
12A000
ルネサンスの異教秘儀
エドガー・ウィント/田中英道・藤田博・加藤雅之
晶文社
函帯 ;カバーに小さな切れ1ケ所 ※未読 
1980-96B
4000
12A000a
写真集 ARTISTS
アーノルド・ニューマン
NYGS
英文
1980
4500
12A001
写真集 世界の音楽家
大竹省二
朝日新聞社
函;カバー擦有
1955
2500
12A002
20世紀の瞬間〜報道写真家 時代の目撃者たち
ジョン・G.モリス/柴田都志子
光文社
カバー
1999
1500
12A003
道東〜オホーツクと原野と湖と
中谷吉隆
朝日新聞社
函カバー
1975
3000
12A004
素顔の中国 
金神徹三写真集 ;序文 濱谷浩
便利堂
カバー;署名_墨、落款
1994
2500
12A005
Photomontages (collection photo poche)
Centre National de la Photo Graphie
仏文 新書判
1987
1500
12A006
写真の現在〜クロニクル1983-1992
飯沢耕太郎
未来社
カバー;帯切
1993
1500
12A007
標本箱の少年 
建石修志画集
ペヨトル工房
カバー_背下部に切れ1cm ;帯
1990
7000
12A008
望遠鏡からの告示  
中村宏画集;澁澤龍彦_序文「つねに遠のいていく風景」 
現代思潮社
函・内容見本; 帯欠;図版添付のため頁に波打ち有り
1967
7000
12A009
20世紀美術〜フォーヴィスムからコンセプチュアル・アートまで
ニコス・スタンゴス編
PARCO出版
カバー
1985
1200
12A010
ダリ (岩波 世界の巨匠)
エリック シェーンズ/新関公子
岩波書店
カバー帯
1992
1600
12A011
エルンスト展
西武美術館
朝日新聞社
1977
2000
12A012
イコンとイデア〜人類史における芸術の発展  
ハーバード・リード/宇佐見英治
みすず書房
カバー;ヤケ
1957_79I
2800
12A013
モダン・アートの哲学
H.リード/宇佐美、増野
みすず書房
カバー帯重
1992
2000
12A014
芸術の意味
ハーバート・リード/瀧口修造
みすず書房
カバー
1966_72G
600
12A015
ジャコメッティの肖像
ジェイムズ・ロード/関口浩
みすず書房
カバー帯
2003
2200
12A016
アート・フィールド〜フランス現代美術
岡部あおみ
スカイドア
カバー帯
1992
1600
12A017
ピカソ
飯田善國
岩波書店
カバー
1983
1600
12A018
語るピカソ
ブラッサイ/飯島耕一・大岡真
みすず書房
カバー
1968
2500
12A019
ピカソとの17年〜その芸術・人間・愛
ジュヌヴィエーブ・ラポルト/宗左近他
美術公論社
カバー
1977
1200
12A020
ピカソ 偽りの伝説 上下
アリアーナ・S. ハフィントン/高橋早苗
草思社
カバー
1991
1500
12A021
現代美術〜ポロック以後
東野芳明
美術出版社
カバー;ヤケ
1965_66A
2800
12A022
BT 創刊40周年 No.600
特集 現代美術 ウォーホル以後
美術出版社
1988.10
800
12A023
セックス、アート、アメリカンカルチャー
カミール・パーリア/野中邦子
河出書房新社
カバー帯
1995
2800
12A024
キリスト教図像辞典
中森義宗訳編
近藤出版社
カバー
1976_84G
1500
12A025
ヨーロッパのキリスト教美術 12-18世紀まで
エミール・マール/柳宗玄・荒木成子
岩波書店
Vカバー
1980
3000
12A026
ブリューゲル〜逆さまの世界
カシュ・ヤーヌシュ編/早稲田みか
大月書店
カバー
1988_95I
1200
12A027
ブリューゲル
佐渡谷重信
美術公論社
カバー帯
1990
2000
12A028
ムンクの時代
三木宮彦
東海大学出版会
カバー帯
1992
1800
12A029
セザンヌ物語 TU
吉田秀和
中央公論社
-
1986
3000
12A030
セザンヌ回想
P.M.ドラン/高橋幸次・村上博哉
淡交社
カバー帯
1995
3500
12A031
西洋美術史
吉川逸治監修
美術出版社
函カバー
1977
4000
12A032
中国美術史〜日本美術の源流
小杉一雄
南雲堂
カバー
1986-87A
2500
12A033
生活 照片雑文
島尾伸三
みすず書房
カバー帯;署名
1995
1800
12A034
季節風
島尾伸三
みすず書房
カバー帯;署名
1995
1800
12A035
月の家族 
島尾伸三
晶文社
カバー帯
1997
1000
12A036
美術の主題物語・神話と聖書
三輪福松
美術出版社
カバー重
1973
1200
12A037
概説日本美術史  学生版
町田甲一
吉川弘文館
カバー
1980
1500
12A038
日本の美術〜心と造形
田中日佐夫
吉川弘文館
カバー
1995
1600
12A039
雪舟〜旅逸の画家
宮島新一
青史出版
カバー
2000
2000
12A040
異端・放浪・夭逝の画家たち〜青木繁・中村彝・高岡筆子・関根正二・原勝四郎・佐藤哲三・野田英夫・松本竣介
三田英彬
ブレーン出版
カバー
1989
1200
12A041
The Magic Mirror of M.C.Esher
Bruno Ernst
Ballanine Books
A4 112p-27 plates in color
1976
1500
12A042
十九世版画論〜理想主義と象徴主義
ハンス・H.ホフシュテッター/佃 堅輔
法政大学出版局
カバー
1981
2500
12A043
アンドレ・ドラン展図録
ドラン
大丸ミュージアム
Vカバー
1995
1800
12A044
回想のロートレック
ギュスターヴ・コキオ/東珠樹
東出版
カバー帯
1981
600
12A045
ボストン美術館の秘宝展
朝日新聞社
-
1995
1300
12A046
ベン・シャーン展
東京国立近代美術館
東京新聞社
1970
3000
12A047
バルビゾン派
井手洋一郎
東信堂
カバー;本文図版はモノクロ
1993
1300
12A048
七宝文化史
森 秀人
近藤出版社
カバー
1982
4500
12A049
近代日本画と山種美術館 (美術館風土記シリーズ7)
佐々木直比古
朝日新聞社
カバー帯
1983
450
12A050
見えない彫刻
飯田善国
小澤書店
カバー;付録_西脇順三郎
1982C
2500
12A051
彫刻 (日本史小百科)
久野健
近藤出版社
カバー帯;印
1985
800
12A053
ドイツ表現主義の世界〜美術と音楽をめぐって
神林恒道編
法律文化社
カバー
1995
1800
12A054
芸術の意味
ハーバート・リード/瀧口修造
みすず書房;
カバー本体黄ばみ有
1966_82A
600
12A055
紙片と眼差とのあいだに  叢書エパーヴ1
宮川淳
小沢書店
Vカバー帯
1974_84C
1300
12A056
宮川淳著作集 第1巻(全3巻の内)
鏡・空間・イマージュ;紙片と眼差のあいだに 他
美術出版社
函月報
1980
12000
12A058
日本近代の美意識
高階秀爾
青土社
カバー
1986
2000
12A059
ゴッホの生涯
アンリ・ペリュショ/森有正、今野一雄
紀伊国屋書店
カバー
1958_75G
700
12A060
ゴッホ    
小川国夫
平凡社
1975
1000
12A061
マカーブル逍遙
小池寿子
白水社
カバー
1995
1200
12A062
クラシック・モダン〜1930年代日本の芸術
五十嵐利冶・河田明久
せりか書房
カバー
2004
1700
12A063
群馬と夢二
萩原進編
(財)博物館 竹久夢二伊香保記念館
B6判並製 269p 頁折れ少
1985
1000
12A064
黄金の鳥
荒俣宏編
リブロポート
1986
25000
12A065
図像観光〜近代西洋版画を読む
荒俣宏
朝日新聞社
カバー帯
1986-89E
1200
12A066a
現代ガラスの魅力 
武田 厚
芸術新聞社
カバー
1992
1000
12A066
アール・ヌーヴォー
S.T.マドセン/高階秀爾・千足伸行
平凡社大学選書
カバー
1970
800
12A067
西洋絵画の主題物語 T聖書編 U神話編
諸川 春樹監修
美術出版社
カバー
199_03G
2500
12A068
東山魁夷展図録
東京国立美術館
日本経済新聞社
-
1981
1500
12A069
菱田春草
近藤啓太郎
講談社
1984
2500
12A070
菱田春草 (巨匠の日本画)
河北倫明・平山郁夫監修
学研
カバー_傷み少;帯
1994
2000
12A071
長谷川潔の世界 上巻 渡仏前
猿渡紀代子著・横浜美術館学芸部編
有隣堂
カバー
1997
1200
12A072
長谷川潔の世界 中巻 渡仏後T
猿渡紀代子著・横浜美術館学芸部編
有隣堂
カバー
1998
1200
12A072a
棟方志巧〜美術と人生
海上雅臣
毎日新聞社
カバー背切れ;本体ともにヤケ
1976
1000
12A072a
草を手にした肖像画
上野益三
八坂書房
1986
1500
12A073
屏風絵名品展〜ボストン美術館秘蔵フェノロサ・コレクション
-
NHK 
-
1991
1000
12A074
浄土教美術〜文化史額的研究序論 
石田一良
ぺりかん社
カバー
1991
3800
12A075
日本の彫刻 
久野健
吉川弘文館
カバー;印
1959_76I
1000
12A075a
運慶とバロックの巨匠たち〜「仁王」像は運慶作にあらず
田中英道
弓立社
カバー帯
1998
1400
12A075b
運慶
田中萬宗
芸艸堂出版部
ヤケ 裸本 函欠
1948
2000
12A076
スリランカ仏教美術入門
伊東照司
雄山閣
Vカバー
1993
1500
12A078
観音像
たなかしげひさ
綜芸社
1977
3000
12A079
世界の好色美術家とその作品
原浩三
作品社
125×120mm;ハードカバー;補修有
1951
2000
12A080
加山又造素描 ゆふ
加山又造素描 ゆふ  小学館 函カバー 1990 5、000
小学館
函カバー
1990
5000
12A081
浮世絵の現在
山口桂三郎編
勉誠出版
1999
6000
12A082
特別展 浮世絵〜松方コレクションを中心として
東京国立博物館
1984
1500
12A083
藤澤衛彦コレクション〜摺物を中心として 
太田記念美術館
1998
1500
12A084
広重肉筆画図録
広重85回忌記念 青木藤作蒐集
馬頭町
-
1999
700
12A085
西洋建築様式史
熊倉洋介
美術出版社
カバー
1995_97F
1300
12A086
旧帝国ホテルの実證的研究 写真・図面版 
明石信道
東光堂書店
B4判
1994
25000
12A087
ガウディを<読む>  叢書・知の分水嶺1980・S
中山公男・東野芳明・磯崎新他
現代企画室
カバー
1984
2000
12A088
アントニオ・ガウディ (SD選書)
鳥居徳敏
鹿島出版会
1985-88B
1000
12A089
エッフェル塔のかけら〜建築家の旅
岡部憲明
紀伊國屋書店
カバー帯
1997
1000
12A091
時間の中の都市〜内部の時間と外部の時間
ケヴィン・リンチ/東大大谷研究室訳、
鹿島出版会
カバー
1974-83B
4500
12A092
人間と都市〜住宅社会学序説
P-H.ションバール・ド・ローヴェ/林育男・中村忠夫
鹿島出版会
1973
1000
12A093
便所のはなし〜物語 ものの建築史 
谷 直樹 ・遠州敦子
鹿島出版会
カバー
1986-88C
750
12A094
光・熱・音・水・空気のデザイン〜人間環境と建築ディテール
彰国社編
彰国社
カバー
1980_94H
2000
12A095
色の日本史
長崎盛輝
淡交社
カバー
1974A
700
12A096
気楽にはじめる水彩7日間
視覚デザイン研究所編
視覚デザイン研究所
カバー
1997
1000
12A097
聖性の絵画〜グリューネヴァルトをめぐって
粟津則雄
日本文芸社
カバー帯;Bマーク
1989
1200

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved