日本文学-古典・現代U

95件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
06A000
狂歌鑑賞辞典 (角川小辞典)
鈴木棠三
角川書店
カバー;経年のヤケ
1984
1500
06A001
江戸詩歌の空間
鈴木健一
森話社
カバー帯
1998
2000
06A001a
現代詩大系 第3巻
大岡信・長谷川龍生・吉岡実・清岡卓行・長田弘 ;天沢退二郎編・解説 ;戦後詩概観V_大岡信
思潮社
函 ;ヤケ
1967
900
06A001b
現代詩大系 第6巻
堀川正美・入澤康夫・富岡多恵子・岡田隆彦・吉増剛造 ;天沢退二郎編・解説 ;戦後詩概観Y_大岡信
思潮社
函 ;ヤケ
1967
900
06A001
取経譚
天沢退二郎
山梨シルクセンター出版部
Vカバー帯
1972
1000
06A002
飯島耕一詩集 今日の詩人双書6
飯島耕一
書肆ユリイカ
カバー汚れ傷み;経年のヤケ
1960
3000
06A002a
ランボー以後
飯島耕一
小沢書店
函帯
1975
1000
06A002b
入澤康夫<詩>集成  1951-1978  
入澤康夫
青土社
函汚れ少;帯
1979
3500
06A003
入澤康夫<詩>集成  1951-1970   
入澤康夫
青土社
函ヤケ ;プラカバー本体は良好 ※帯欠
1973
1500
06A004
「月」そのほかの詩   
入澤康夫
思潮社
函ヤケ;帯傷み少
1977
800
06A005
カヨとひろ子
岩田 宏
草思社
カバー帯
1992
1500
06A006
詩をよむ鍵
大岡 信
講談社
カバー帯
1992
1200
06A007
マドンナの巨眼
大岡 信
青土社
カバー;本体ヤケ少
1983
700
06A008
詩集 採訪記
時里二郎
湯川書房
帯欠;函本体_美
1988
2000
06A009
箱舟時代
長田弘 ;付録_久野収
小沢書店
カバー
1973
1500
06A010
歌集 球体
加藤克巳
短歌新聞社
カバー
1969
2000
06A011
小航海26    (H氏賞)
小長谷清実
れんが書房新社
カバー本体ヤケ;帯欠損
1977
600
06A012
現代詩つれづれ草   
清水哲男
新潮社
カバー帯
1993
600
06A012a
野に、球。  
清水哲男
紫陽社
函帯背ヤケ
1977
700
06A013a
光る闇への旋回 (転位叢書1)
高橋秀一郎
深夜叢書社
カバー;本体ヤケ
1971
1000
06A013
舊詩篇 さすらひといふ名の地にて
高橋睦郎
書肆山田
元パラ・カバー帯 限定800部
1979
3000
06A014a
詩の肖像または私自身
中江俊夫
書肆水夢社
函背ヤケ;帯
1980
1500
06A014
三々五々    
谷川俊太郎
花神社
1977
800
06A015
長子
中村草田男
みすず書房
二重函ヤケ
1978
2500
06A016
草田男俳句365日 (名句鑑賞読本)
宮脇白夜
梅郷書房
カバー帯
1996
2000
06A017
魚食ふ、飯食ふ 
中村草田男エッセイ集
みすず書房
カバー
1979
1800
06A018
わが父草田男
中村弓子
みすず書房
カバー
1996
1500
06A019
ナンシーの鎧
飯田 善国
書肆山田
カバー、パラフィン付 ※三浦雅士宛献呈署名
1979
1500
06A020
萩原朔太郎全集第6巻
詩論
筑摩書房
函帯月報
1975
2500
06A021
萩原朔太郎全集第10巻
エッセイV
筑摩書房
函;帯月報欠
1975
1500
06A022
萩原朔太郎『猫町』私論    
清岡卓行
文藝春秋
函帯
1974
1500
06A023
橋本多佳子全句集    
立風書房
函・付録
1976
2500
06A023a
食卓の文化史    
春山行夫
中央公論社
カバー帯新書判 本体ヤケ
1955
1000
06A023a
花の文化史 第2集
春山行夫
中央公論社
カバー帯新書判 本体ヤケ
1956
1000
06A024
日本農民詩史 下巻(2)
松永伍一
法政大学出版局
V函帯
1970
3000
06A025
夢の像〜俳人論
宮坂静生
高文堂出版社
函帯
1976
1500
06A026
宮柊二「小紺珠」論
岡崎康行
短歌新聞社
函 ;美本
1998
2000
06A027
宮沢賢治〜年表/作家読本
山内修
河出書房
カバー
1989
1000
06A028
賢治博物誌
板谷英紀
れんが書房
函カバー帯
1979
1500
06A029
宮澤賢治地理 宮澤賢治研究叢書2 
草下英明編
學藝書林
カバー帯 ;本体ヤケ
1975
700
06A030
「注文の多い料理店」研究T 宮澤賢治研究叢書5 
続橋達雄編
學藝書林
カバー帯
1975
1000
06A031
宮澤賢治研究ノート〜受苦と祈り
山内修
河出書房新社
カバー帯
1992
1500
06A032
新文芸読本
特集 宮澤賢治
河出書房
カバー
1990
600
06A033
現代の俳句 5 自選自解山口誓子句集  
山口誓子
白鳳社
1969_87J
700
06A034
自選歌集「人間往来」  
与謝野晶子
改造社
ヤケ
1947
1000
06A035
与謝野鉄幹〜鬼に喰われた男
青井 史
深夜叢書社
カバー帯
2005
1200
06A036
アララギ叢書解題
川瀬清
短歌新聞社
函;帯欠;美本
2000
1500
06A037
歌集 含紅集
吉野秀雄
弥生書房
1968
2500
06A038
朝の手紙
吉増剛造エッセイ集
小沢書店
カバー;帯欠
1974
500
06A039
饗宴 全11冊
※No.10 鷲津繁男追悼 ;増刊号 呉茂一追悼(1978)
林檎屋
1976春〜1983夏
30000
06A040
呪法と變容
鷲巣繁男
牧神社
1976
1800
06A041
語構成の研究
阪倉篤義
角川書店
1966-86D
4000
06A042
「修辞及華文」の研究
教育出版センター
菅谷廣美
1978
2400
06A043
入門近世文書字典
林 英夫・中田易道編
柏書房
1975-97K
1000
06A045
言語学への招待
ジノ・ソング
南雲堂
カバー
1990
1500
06A046
現代言語学〜紹介と展望
アーチボルト・A.ヒル/宮部菊男監訳
研究社
カバー
1971
1300
06A047
言語学とは何か
G.ムーナ/福井芳男・丸山圭三郎他
大修館書店
カバー
1970-96M
600
06A048
言語論の思想と展開
宇波 彰
三一書房
カバー
1972
500
06A049
心理言語学
ジョン・モートン/芳賀 純
研究社
函帯
1976
2000
06A050
言語心理学のすすめ
入谷敏男
大修館書店
カバー
1983
600
06A051
心理言語学への招待
ダニー・D.スタインバーグ/竹中龍範他
大修館書店
カバー
1995
1400
06A052
心理言語学入門
ジャン・ミシェル・ペテルファルヴィ/芳賀 純他
研究社
カバー
1983-86A
700
06A053
言語を生み出す本能 上下
スティーヴン・ピシカー/椋田直子
NHKブックス
カバー帯
1995-99J
1200
06A054
五感の言語学
内村直也
PHP
カバー帯
1980
400
06A055
言語学フォーエバー
千野栄一
大修館書店
カバー
2002_03A
1000
06A056
言語の進化〜英語変化の諸相
M.L..サミュエル/桑原輝男監訳
研究社出版
カバー
1984
1800
06A057
入門ことばの科学
田中春美他
大修館書店
カバー
1994_03I
1000
06A058
系列言語学入門2〜レベルと関係
マーガレット・ベリー/芦原貞雄
北星堂
函カバー
1984
1200
06A059
英語音声学入門
竹林滋
大修館書店
カバー
1982-89I
1000
06A060
イギリスの方言文化U〜イギリスの全体像を求めて
川西進・山内久明・
放送大学
カバー
1990
800
06A061
<意味づけ論>の展開〜情況編成・コトバ・会話
田中茂範・深谷昌弘
紀伊国屋書店
カバー
1998_04B
1500
06A062
ことばからみた心 (認知科学選書13)
大津由紀雄
東京大学出版会
カバー帯
1987
800
06A063
日欧比較言語学 中巻
横井忠夫
東洋書院
カバー
1997
700
06A064
日欧比較言語学 下巻
横井忠夫
東洋書院
カバー
2000
700
06A065
言語生活の耳〜話しことばメモ帳 1951−88
沢木幹栄編
筑摩書房
カバー
1989
1500
06A066
言語生活の目〜話しことばメモ帳 1951−88
佐竹秀雄編
筑摩書房
カバー
1989
1500
06A067
オタミミ・ベンベの言語学〜語彙論への招待
城生栢太郎
日本評論社
カバー帯
1987
600
06A068
言葉の重力〜短歌の言語論
国部隆志
洋々社
カバー帯
1991
1200
06A069
当節おもしろ言語学
城生栢太郎
講談社
カバー帯
1985-86B
300
06A070
新編 戦後翻訳風雲録
宮田 昇
みすず書房
カバー帯
2007
1600
06A071
翻訳語を読む〜異文化コミュニケーションの明暗
柳父 章
丸山学芸図書
カバー
1998
800
06A073
井上一馬の翻訳教室
井上一馬
筑摩書房
カバー帯
2004
700
06A074
続 誤訳・迷訳・欠陥翻訳
別宮貞徳
文藝春秋
カバー
1983
650
06A075
悪いのは翻訳だ〜あなたのアタマではない
別宮貞徳
文藝春秋
カバー帯
1988
500
06A076
誤訳
W.A.グロータース/柴田 武
三省堂選書
450
06A077
推理小説の誤訳
古賀正義
サイマル出版会
カバー帯
1983
800
06A078
語源雑学の旅
宮元啓一
南雲堂
カバー帯
1994
900
06A079
漢語的不思議世界
一海知義他
岩波書店
カバー帯
2009
1000
06A080
ことばの遊びと芸術 (日本語講座第2巻)
池田弥三郎編
大修館書店
カバー
600
06A081
消えた日本語辞典
奥山益郎
東京堂出版
カバー
1993B
1200
06A082
国家語を超えて〜国際化の中の日本語
田中克彦
筑摩書房
カバー帯
1989
600
06A083
当て字の辞典〜日常漢字の訓読み辞典
編集部編
東京堂出版
カバー
1991
1000
06A084
若者ことば辞典
米川明彦
東京堂出版
カバー
1997
900
06A085
エスペラントの創始者 ザメンホフ
マージョリー・ボウルトン/水野義明
新泉社
カバー
1993
950
06A086
性的辞典
柴田千秋編
河出書房新社
カバー帯
1998
1400

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved