日本文学-現代T

244件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
05A010
山東京傳の研究
小池籐五郎
岩波書店
1935-86A
6000
05A000
韻文文学と芸能の往還
小野恭靖
和泉書院
函 ;美本
2007
10000
05A001
萬葉の世紀とその前後 上下〜遺文と書簡 1・2
北山茂夫
みすず書房
カバー帯;天にシミ
1985
2500
05A002
後期万葉論
白川静
中央公論社
カバー帯
1995
1200
05A003
古事記研究
西郷信綱
未来社
1973
1500
05A004
古典の影〜批評と学問の切点
西郷信綱 
未来社
カバーヤケ
1975
800
05A005
記紀論集
梅澤伊勢三先生追悼 
続群書類従完成会
1992
10000
05A006
日本文学鑑賞辞典 古典編
吉田精一編
東京堂出版
函カバー
1960_72
2500
05A007
平家物語証注 上下  
御橋悳言著作集4
続群書類従完成会
函;本体美本
1999_00
24000
05A008
栄花物語の研究  正続
松村博司
風間書房
1992
7500
05A009
作り物語の享受に関する研究 
長谷章久
風間書房
1969
8000
05A011
山東京伝の黄表紙〜江戸文芸新考1
水野稔
有光書房
1976
2500
05A012
虚構としての『日本永代蔵』   
矢野公和
笠間書院
カバー帯
2002
3000
05A013
滑稽本集1 叢書江戸文庫19 
高田衛・原道生
国書刊行会
1990
1500
05A014
江戸文芸叢話
向井信夫
八木書店
函帯
1995
6500
05A015
江戸小説の世界〜秋成と雅望
稲田篤信
ぺりかん社
カバー帯
1991
2000
05A016
絵入 本朝二十不幸 古典を読む26
佐竹昭広
岩波書店
カバー
1990
1500
05A017
江戸漢学の世界
徳田武
ぺりかん社
カバー
1990
2400
05A018
日本随筆大成 別巻 新装版 一話一言 全6冊   
大田南畝 ;日本随筆大成編輯部編
吉川弘文館
カバー帯
1978_97
8000
05A019
日本随筆大成 新装版 第3期 第19-22巻  翁草 第1-4巻(全6冊の内)
日本随筆大成編輯部編
吉川弘文館
カバー帯
1978_97
6000
05A020
日本随筆大成 新装版 第3期 第17、18巻  塩尻拾遺 全2巻
日本随筆大成編輯部編
吉川弘文館
カバー帯
1978_97
4000
05A021
日本随筆大成 新装版 第3期 第16巻 塩尻 4巻(全4冊の内) 
日本随筆大成編輯部編
吉川弘文館
カバー帯
1978_97
1500
05A022
日本随筆大成 新装版 第3期 第15巻 塩尻 3巻(全4冊の内) 
日本随筆大成編輯部編
吉川弘文館
カバー帯
1978_97
1300
05A023
枯樹花悲利益 注釈    
清水正男・廣澤知晴 
三樹書房
1997
1500
05A024
芭蕉紀行総索引 上下
井本農一・壇上正孝
明治書院
1977_79
10000
05A025
金槐和歌集 (日本古典集成)
樋口芳麻呂校注
新潮社
函_汚少
1981
1000
05A026
建礼門院右京大夫集 (日本古典集成)
糸賀きみ江 校注
新潮社
函帯
1979
700
05A031
いかに読むか〜記号としての文学
赤祖父哲二、中村博保、森常冶
中教出版
カバー
1981
800
05A030
会津八一の歌境
喜多 上
春秋社
カバー帯
1993
1000
05A033
有島武郎研究〜「或る女」まで
植栗 彌
有精堂
函;帯切
1990
3600
05A027
幻視者の文学(現代芸術論叢書)
安東次男
弘文堂
カバー
1970
2000
05A036
泉鏡花研究
村松定孝
冬樹社
函本体経年のヤケ
1974
2000
05A038
變容
伊藤整
岩波書店
1968
500
05A049
円地文子全集 第2巻
-
新潮社
函 美本
1977
1000
05A028
言葉のゆくえ〜明治二〇年代の文学
谷川恵一
平凡社選書
カバー
1993
1700
05A034
石川啄木全集 全8巻
石川啄木
岩波書店
函月報 重版
1967
7500
05A039
焼物雑記
井伏鱒二
文化出版局
函帯
1985
800
05A040
井伏鱒二自選全集 全12巻
新潮社
函帯月報;美本
1986
8000
05A041
図説井伏鱒二〜その人と作品の全貌
桶田佑
有峰書店新社
カバー
1988
1200
05A042
岳麓点描
井伏鱒二
彌生書房
函帯
1986
1000
05A043
鞆ノ津茶会記
井伏鱒二
福武書店
函帯
1986
1000
05A044
無心状
井伏鱒二
新潮社
函;印
1963
1000
05A037
泉鏡花〜心像への視点
中谷克己
明治書院
1987
1800
05A035
天馬賦
石川淳/駒井哲郎装幀
中央公論社
函帯
1969
1500
05A046
宇野浩二論
澁川驍
中央公論社
Vカバー帯
1974
2000
05A047
風景劇場〜歴史小説のトポロジー
海野弘
六興出版
カバー
1992
500
05A069
土着と情況 (現代評論選書)
桶谷秀昭
南北社
1967
1200
05A228
いのちとかたち
山本健吉
新潮社
1981
1500
05A050
來宮心中
大岡昇平
新潮社
カバー;帯欠
1951_52A
1500
05A051
野火
大岡昇平
創元社
カバー;帯欠
1952
2000
05A052
ザルツブルグの小枝
大岡昇平
新潮社
カバー帯
1956
2500
05A053
小説家夏目漱石
大岡昇平
筑摩書房
カバー
1988
1000
05A055
岡本かの子全集 第1巻  岡本太郎装丁(以下同様)
小説T
冬樹社
函V ;帯月報欠
1974-80A
1500
05A056
岡本かの子全集 第2巻
小説U
冬樹社
函傷補修有、月報 ;V・帯欠
1974
700
05A057
岡本かの子全集 第3巻
小説V
冬樹社
函V月報 ; 帯欠
1974-80A
2000
05A058
岡本かの子全集 第4巻
小説W
冬樹社
函V月報 ; 帯欠
1974-79A
2000
05A059
岡本かの子全集 第7巻
小説Z  女體開顕  
冬樹社
函V月報 ; 帯欠
1980
2000
05A060
岡本かの子全集 第8巻
短歌 全
冬樹社
函V帯月報
1976
3000
05A061
岡本かの子全集 第9巻
仏教論T
冬樹社
函V月報 ; 帯欠
1975-78A
2000
05A062
岡本かの子全集 第10巻
仏教論U
冬樹社
函V月報 ; 帯欠
1975-79A
2000
05A063
岡本かの子全集 第11巻
随筆T
冬樹社
函V月報 ; 帯欠
1976
2000
05A064
岡本かの子全集 第12巻
随筆U 女性論集
冬樹社
函V帯月報
1976
3000
05A065
岡本かの子全集 第14巻
随筆W 未収録随筆
冬樹社
函V帯 ;月報欠
1977
1500
05A066
岡本かの子全集 第15巻
書簡 母の手紙
冬樹社
函V帯月報
1977
3000
05A067
岡本かの子全集 第16巻
補遺 短歌選評
冬樹社
函V帯月報
1977
3000
05A068
漂白視界
小川国夫
冬樹社
函帯Vカバー
1972
1000
05A082
存在への征旅
梶木剛
国文社
1972
1000
05A070
冬の花
大佛次郎
光風社書店
函帯
1973
1200
05A073
近代日本の作家たち
小田切秀雄
法政大学出版局
1962-69B
1500
05A177
近代は否定できるか
西田 勝
オリジン出版センター
カバー帯
1993
800
05A083
梶井基次郎
中谷孝雄
筑摩叢書
カバー
1969_85I
1000
05A090
鞭を鳴らす女
岸田國士
八雲書店
-
1947
1000
05A091
木下杢太郎日記 全5巻
木下杢太郎
岩波書店
8000
05A095
活字狂想曲 〜怪奇作家の長過ぎた甲斐会社の日々
倉阪鬼一郎
時事通信社
カバー
1999_00C
700
05A096
文学理論の研究
桑原武夫編
岩波書店
函;印
1967_74E
2000
05A097
小泉八雲草稿・未刊行書簡拾遺集 全3巻 草稿・書簡・ノート類
銭本健二解説
雄松堂出版
函_1巻にテープ跡;本体美本
1990_92
18000
05A101
妻が娘になる時
小島政二郎
中央公論社
カバー帯
1970
1500
05A102
小説と批評
小森陽一
世織書房
カバー帯
1999
2000
05A100
天井から降る哀しい音
耕治人
講談社
函帯
1986
2000
05A098
露伴の書簡
幸田 文編
弘文堂
函傷み特に背ヤケ 本体ヤケシミ
1951
4000
05A099
靄護精舎雑筆
幸田露伴
養徳社
ヤケ
1947A
1500
05A103
裸の恋人 上下
今東光
中央公論社
1960
3000
05A104
河内カルメン 
今東光名作選集3
徳間書店
新書判カバー;ヤケ
1965
1000
05A105
好色夜話 
今 東光
新潮社
1964
1300
05A164
文学館感傷紀行
中村稔
新潮社
カバー
1997
800
05A165
共同討議 斎藤茂吉の世界
中村稔・太田一郎・田中隆尚
青土社
カバー帯
1981
1500
05A106
書簡にみる斉藤茂吉
藤岡武雄
短歌新聞社
カバー
2002
2500
05A107
坂口安吾論     
兵藤正之助
冬樹社
1972
1500
05A108
深層社会の点描
作田啓一
筑摩書房
1973
700
05A115
編集長の回想
佐藤観次郎
東京書房
カバー
1958
2000
05A109
戦後文学の内と外
佐々木基一
未来社
1970
1000
05A110
個性復興
佐々木基一
未来社
1968
1000
05A116
薫風の島々〜南方従軍手帖より 
寒川光太郎
文松堂書店
ヤケ
1943
3000
05A132
夜想  (社会時評)
式場隆三郎
大元社
ヤケ;頁傷少
1946
800
05A135
維新前夜の文学
杉浦明平
岩波書店
カバー帯
1993
900
05A136
田園組曲
杉浦明平
講談社
カバー帯
1973
1000
05A137
華山探索
杉浦明平
河出書房
1972
1000
05A143
大正文学史
瀬沼茂樹
講談社
函-スレ
1985
2000
05A144
君の中の見知らぬ女
高橋たか子
講談社
カバー帯
2001
900
05A155
小説太宰治
檀一雄
審美社
函;欠損有;本体は良好
1964
1000

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved