イギリス・アメリカ・ラテンアメリカ文学

143件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
03A000
アメリカ短編24
宮本陽吉編
集英社
カバー
1970_74A
500
03A001
鳩の羽根
アップダイク/寺門泰彦
白水社
1968
1000
03A002
赤毛の女 (新しい世界の文学)
アルフレート・アンデルシュ/高木研一
白水社
V帯
1964
500
03A003
テネシー・ウィリアムズ回想録
鳴海四郎訳
白水社
カバー
1978_87L
1500
03A004
失われし友情〜カポーティ、ウイリアムスそして私
ドナルド・ウィンダム/川本三郎
早川書房
カバー
1994
1500
03A005
おじいさんの思い出
トルーマン・カポーティ/村上春樹
文藝春秋
カバー
1988B
500
03A006
誕生日の子どもたち
トルーマン・カポーティ/村上春樹
文藝春秋
カバー帯
2002
800
03A007
オーランドー
ヴァージニア・ウルフ/杉山洋子
国書刊行会
カバー
1983_92新装
600
03A009
評伝T.S.エリオット 
T.S.マシューズ/八代中・中島斉・田島俊雄・中田保
英宝社
カバー帯
1979
1800
03A010
T.S.エリオット詩論集 (ピポー叢書81)
T.S.エリオット/星野徹・中岡洋
国文社
カバー;本体ヤケ
1967
1000
03A011
ジョージ・エリオットの時空〜小説の再評価
海老根宏・内田能嗣
北星堂書店
カバー
2000
1500
03A012
ジェイン・オースティンと娘たち〜イギリス風俗小説論  
川本静子
研究社出版
カバー
1984
1500
03A013
コナン・ドイル
J.D.カー/大久保康雄
早川書房  改装版
カバー
1984A
2500
03A014
ジョン・キーツ〜想像力の光と闇
高橋雄四郎
南雲堂
1989
2000
03A015
シルヴィーとブルーノ
ルイス・キャロル/柳瀬尚紀
れんが書房新社
カバー;ヤケ
1976
1000
03A016
ルイス・キャロル 遊びの宇宙
マーティン・ガードナー/門馬義幸他
白揚社
カバー帯
1998
2200
03A017
The Hunting of the Snark
Lewis Carroll
旺史社
英文
1998
800
03A018
ブラッディ・マーダー〜探偵小説から犯罪小説への歴史
ジュリアン・シモンズ/宇野利泰
新潮社
カバー帯
2003
2800
03A019
夜の勝利 上下(英国ゴシック詞華集)
S.T.コールリッジ/高山宏
国書刊行会
カバー;訳者池内紀宛献呈署名 
1984
6000
03A020
夜の森  
デューナ・バーンズ/野島秀勝
国書刊行会
カバー
1983
1000
03A021
シェイクスピアと民衆演劇の伝統
ロベルト・ヴァイマン
みすず書房
カバー
1986
5000
03A022
Shakespereの劇場と舞台
管秦男
あぽろん社
カバー
1963-76A
1500
03A023
シェイクスピア〜この豊かな影法師  新装版
大井邦雄
早稲田大学出版部
カバー帯
2002
2000
03A024
チャールズ・ラム伝
福原鱗太郎
垂水書房
1963
2000
03A025
見ようとする意志〜ヘンリー・ジィムズ論
大西明男
関西大学出版会
1984
4500
03A026
ジョイス研究(現代英米作家研究叢書)
伊藤整編
英宝社
函別刷;印1ケ所
1955_75
1500
03A027
ジョイスからジョイスへ〜ジェイムズ・ジョイス研究集成 
鈴木幸夫編
東京堂出版
函Vカバー
1982
2500
03A028
ジョイスのための長い通夜
大澤正佳
青土社
カバー帯
1988
1800
03A029
昭和初年の『ユリシーズ』 
川口喬一
みすず書房
カバー帯
2005
1800
03A030
夢見つつ深く植えよ
メイ・サートン/武田尚子
みすず書房
カバー帯
1996C
1200
03A031
目覚め
ケイト・ショパン/瀧田桂子
荒地出版社
カバー
1995
1200
03A032
ジョン・スタインベックの小説〜その主題の構造
レスター・J.マークス神戸春樹・木下高徳
北星堂
函カバー
1983
1200
03A033
新しい人間たち (新しい世界の文学)
C.P.スノウ/工藤昭雄
白水社
Vカバー帯
1963
500
03A034
アリス・B・トクラスの自伝
ガートルード・スタイン/金関寿夫
筑摩叢書
カバー
1981_88A
2000
03A035
ナヴァホの砂絵〜詩的アメリカ
金関寿夫
小澤書店
カバー帯
1980
2500
03A036
現代的想像力
スティーヴン・スペンダー/岡崎康一・増田秀男
晶文社
Vカバー帯 ;ヤケ
1970
1200
03A037
創造的要素    
スティーヴン・スペンダー/深瀬基寛・村上至孝
筑摩叢書
ヤケ
1965_69B
1000
03A038
蜂の巣 (新しい世界の文学)
ホセ・セーラ/会田由・野々山ミナコ
白水社
V帯
1965
1500
03A039
エレジー 唄とソネット
ジョン・ダン/河村錠一郎
現代思潮社
カバー
1970
1200
03A040
ダシール・ハメットの生涯  
ダイアン・ジョンスン/小鷹信光
早川書房
Vカバー帯
1987
1500
03A041
ディケンズの人物たち〜その精神構造の諸相
滝裕子
槐書房
1982
2000
03A042
リベカの娘たち―映画のためのスクリプト  
ディラン・トマス/羽矢謙一
晶文社
カバー
1985
800
03A043
ディラン・トマス全詩集
田中清太郎・羽矢謙一訳
国文社
1968
3000
03A044
ナボコフのドン・キホーテ講義
ウラジーミル・ナボコフ/行方昭夫、河島弘美
晶文社
カバー帯
1993
7500
03A045
戦慄
アントニー・バージェス選集6/飛田茂雄
早川書房
Vカバー帯
1978
1000
03A046
22世紀のコロンブス
J.G.バラード/南山宏
集英社
カバー;帯欠 ;本体_地の部分に印消し跡小)
1982
3000
03A047
銀星倶楽部 07
バロウズPLUSビートニク
ペヨトル工房
-
1987
2000
03A048
死父
ドナルド・バーセルミ/柳瀬尚紀
集英社
カバー
1978
1500
03A049
マルコムの遍歴 (新しい世界の文学)
ジェイムス・パーディ/鈴木建三
白水社
V帯
1966
500
03A050
フォークナー全集 第3巻 蚊 
大津栄一郎訳 三浦雅士解説
冨山房
函帯V月報;美本
1991
2000
03A051
フォークナー全集 第4巻 サートリス
斎藤忠利訳 磯田光一解説
冨山房
函帯V月報;美本
1978
2000
03A052
フォークナー全集 第5巻 響きと怒り
尾上政次訳 小島信夫解説
冨山房
函帯V月報;天小口シミ少
1969
1000
03A053
フォークナー全集 第7巻 サンクチュアリ
大橋健三郎訳 平石貴樹解説
冨山房
函帯V月報;美本
1992
2000
03A054
フォークナー全集 第11巻 標識塔
後藤昭次訳 木島始解説
冨山房
函帯V月報
1971
1500
03A055
フォークナー全集 第12巻 アブサロム、アブサロム!
大橋吉之輔訳 中村真一郎解説
冨山房
函帯V月報
1968
1500
03A056
フォークナー全集 第21巻 町
速川浩訳 荒正人解説
冨山房
函帯V;月報欠;函傷
1969
800
03A057
フォークナー全集 第22巻 館
高橋正雄訳 井上光晴解説
冨山房
函_傷少;帯V月報;本体使用感有
1967
800
03A058
アブサロム・アブサロム!
フォークナー/大橋吉之助
荒地出版社
Vカバー帯
1965
1000
03A059
野生の情熱
フォークナー/大久保康雄
日比谷出版
カバー切・傷み;ヤケ
1950
500
03A060
響きと怒り 他5編 (現代世界文学全集17)
フォークナー/高橋正雄
三笠書房
函ヤケ傷み;カバー本体ヤケ;月報
1954
500
03A061
魔神の歌〜W.フォークナー作品論集
原川恭一
表現社
カバー
1964
1500
03A062
ウィリアム・フォークナー(アメリカ文学作家論叢書)
アーヴィング・ハウ/赤祖父哲二
冬樹社
1976
1500
03A063
フォークナー研究〜主題の追及 第1巻
花本金吾
学書房
1970
2500
03A064
フォークナー論考〜人間の魂の遍歴
仁木勝二
文化書房博文社
カバー
1982
1800
03A065
ヨクナパトーファ物語 私のフォークナー
西山保
吉川書房
カバー帯
1986
3000
03A066
フォークナーの「世紀末」と「ギリシャ壷」
仁木勝二
文化書房博文社
1988_91増補
2200
03A067
W.フォークナー試論〜語りの妙味
氏家春生
皆美社
カバー
1991
1500
03A068
悪霊に憑かれた作家〜フォークナー研究余滴
斎藤久
松柏社
Vカバー
1996
1800
03A069
ウィリアム・フォークナーの世界 (英米文学シリーズ8)
高田国男
評論社
カバー
1978
600
03A070
ポパイの影に〜漱石・フォークナー・文化史
富山太佳夫
みすず書房
カバー帯
1996
2500
03A071
ウィリアム・フォークナーと三人の女
中島時哉・江田冶郎
旺史社
カバー
1981
1000
03A072
ウィリアム・フォークナー〜資料・研究・批評 第2巻第1号 通巻2号
大橋健三郎他編
南雲堂
-
1979
700
03A073
ウィリアム・フォークナー〜資料・研究・批評 第2巻第2号  通巻3号 
大橋健三郎他編 ※English Number
南雲堂
-
1979
700
03A074
ウィリアム・フォークナー〜資料・研究・批評 第3巻第1号  通巻4号
大橋健三郎他編
南雲堂
-
1980
700
03A075
ウィリアム・フォークナー〜資料・研究・批評 第3巻第2号 通巻5号
大橋健三郎他編
南雲堂
-
1981
700
03A076
ウィリアム・フォークナー〜資料・研究・批評 第4巻第1号 通巻6号
大橋健三郎他編
南雲堂
-
1981
700
03A077
ウィリアム・フォークナー〜資料・研究・批評 第4巻第2号 通巻7号
大橋健三郎他編 ※English Number
南雲堂
-
1982
700
03A078
ウィリアム・フォークナー〜資料・研究・批評 第5巻第1号 通巻8号
大橋健三郎他編
南雲堂
-
1983
700
03A079
ウィリアム・フォークナー〜資料・研究・批評 第5巻第2号  通巻9号
大橋健三郎他編
南雲堂
-
1983
700
03A080
ウィリアム・フォークナー〜資料・研究・批評 第6巻第1号  通巻10号
大橋健三郎他編
南雲堂
-
1984
700
03A081
ウィリアム・フォークナー〜資料・研究・批評 第6巻第2号  通巻11号
大橋健三郎他編
南雲堂
-
1986
700
03A082
ウィリアム・フォークナー〜資料・研究・批評 第7巻第1号  通巻12号
大橋健三郎他編
南雲堂
-
1985
700
03A083
本の手帖 No.65
特集 フォークナー
昭森社
1967.07
1000
03A084
ベケットとヴァン・ヴェルデ
シャルル・ジュリエ/吉田加南子・鈴木理江子
みすず書房
カバー帯
1996
1500
03A085
ヘミングウェイの方法
マイケル・レイノルズ/日下洋一・青木 健
彩流社
カバー
1991
1500
03A087
牧神 No.6
特集 ウィリアム・ブレイク
牧神社
1976.07
2000
03A088
芝生の復讐
リチャード・ブローティガン/藤本和子
晶文社
カバー;帯ヤケ;天小口シミ
1976
2500
03A089
ビッグ・サーの南軍将軍
リチャード・ブローティガン/藤本和子
河出書房新社
カバー;ヤケ
1976
1500
03A090
友人が語るポール・ボウルズ
ゲイリー・パルシファー/木村恵子他
白水社
カバー帯
1994
1500
03A091
世界の真上で
ポール・ボウルズ作品集V/木村光子
白水社
カバー帯
1993
1300
03A092
孤独の洗礼/無の近傍
ポール・ボウルズ作品集W/杉浦悦子他
白水社
カバー帯
1994
1500
03A093
怒りと良心〜人種問題を語る
J.ボールドウィン+M.ミード゙/大庭みな子
平凡社
カバー
1973
1000
03A094
ジョヴァンニの部屋 (新しい世界の文学)
ジェイムズ・ボールドウィン/大橋吉之輔
白水社
V帯
1964
700
03A095
根拠地
リロイ・ジョーンズ/木島始他
せりか書房
カバー帯;汚れ有
1968
1000
03A096
切られた首
アイリス・マードック/工藤昭
新潮社
1963
1000
03A097
ヘンリー・ミラーとその世界
筒井正明
南雲堂
Vカバー
1973
1500
03A098
ヘンリー・ミラー全集 全13巻
大久保康雄訳
新潮社
Vカバー月報
1966_67
18000
03A099
この世で一番幸せな男〜ヘンリー・ミラーの生涯と作品
メアリー・V.ディアボーン/室岡博
水声社
カバー;帯切
2004
2000
03A100
ミラー
ヴァルター・シュミーレ/深田甫
理想社
カバー帯
1967
1200
03A101
本の手帖 No.56
ヘンリー・ミラー
昭森社
-
1966.08
1000

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved