フランス文学

101件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
02A000
渡辺一夫著作集 全14巻増補版
渡辺一夫
筑摩書房
1977
35000
02A001
現代フランス戯曲選集 全3巻
鈴木力衛編
白水社
1960、61
2500
02A002
現代フランス文学13人集 全4冊
カミユ、ソレルス、ジュネ、ダロート、ロブ=グリエ、イヨネスコ、トマ、デ・フォレ、クノー、ベケット、ビュトールetc.
新潮社
函;帯_欠
1965-67A
4800
02A004
戦後のフランス小説
モーリス・ナドー/篠田浩一郎
みすず書房
カバー擦れ少;経年のヤケ
1966
1800
02A004a
「驚異」の楽園〜フランス世紀末文学の一断面
中島廣子
国書刊行会
カバー 
1997
1500
02A005
ポール・ヴァレリーと精神の誘惑
マルセル・レイモン/高橋隆
国文社
1976
1500
02A006
ヴィヨン論考
佐藤輝夫
二見書房
記名少
1949
1500
02A007
孤独
エドワール・エストニエ/櫻井成夫
穂高書房
-
1947
700
02A008
ドゥマゴ物語〜ある文学カフェの年代記
アルノー・オフマルシェ/中条省平
Bunkamura
カバー帯
1995
1000
02A009
種子
ガスカール/青柳瑞穂
竹内書店
Vカバー帯
1969
2500
02A010
逃亡者 
ピエール・ガスカール/管野昭正
白水社
Vカバー帯
1963
700
02A011
魅惑 (新しい世界の文学)
ピエール・ガスカール/滝田文彦
白水社
V帯;ヤケ
1967
1000
02A012
カミュ TU 新潮世界文学
高畠正明・佐藤朔・窪田啓作他訳
新潮社
函カバー月報
1968・69
4000
02A013
アルベール・カミュ 
ロジェ・キーヨ/室淳介
白水社
-
1957
1000
02A014
カミュ論〜人と作品
アデル・キング/大久保敏彦
清水弘文堂
カバー
1973
1300
02A015
カミュと神話の哲学
モニック・クロシェ/オオクボ敏彦
清水弘文堂
1978
1400
02A016
幸福な死
カミュ/高畠正明
新潮社
カバー帯
1972 B
500
02A017
逃亡の書  
ル・クレジオ/望月芳郎
新潮社
カバー;ヤケ
1971_73A
1500
02A018
砂漠    
ル・クレジオ/望月芳郎
河出書房新社
カバー
1983
2000
02A019
偶然〜帆船アザールの冒険
J.M.G. ル・クレジオ/菅野昭正
集英社
カバー帯
2002
1000
02A020
ジュリアン・グリーン全集 第2巻 漂流物
三輪秀彦訳
人文書院
函帯月報
1979
2000
02A021
ジュリアン・グリーン全集 第5巻 南部・敵・影
大久保輝臣・豊崎光一・渡辺守章訳
人文書院
函帯月報
1981
2000
02A022
一つの砂漠の物語
J.ケロール/篠田知和基
白水社
カバー帯
1973
1000
02A023
神のあわれみ (新しい世界の文学)
ジャン・コー/白井健三郎・篠沢秀夫
白水社
V帯
1964
1500
02A024
声・怖るべき親たち
ベスト・オブ・コクトー/澁澤龍彦、安堂信也他
白水社
カバー
1993
1800
02A025
私のジャン・コクトー〜想像を絶する詩人の肖像  
ジャン・マレー/岩崎力
東京創元社
カバー; 小さな頁折れ1ケ所
1995
700
02A026
わが魂の告白〜マリタンへの手紙
ジャン・コクトオ/堀口大学
人文書院
カバー切少;新書判経年のヤケ
1952
1200
02A027
フランドルへの道
クロード・シモン/平岡篤頼
白水社
-
1966
1500
02A028
晩餐会 (現代の世界文学)
クロード・モーリアック/岩崎力
集英社
ヴィニ・カバー欠
1973
700
02A029
ジュール・シュペルヴィエル (セリ・ポエティク6 今日の詩人双書)
ジュール・シュペルヴィエル/安藤元雄
思潮社
V帯
1970
1500
02A030
日曜日の青年
ジュール・シュペルヴィエル/嶋岡晨
思潮社
Vカバー帯
1973
1800
02A031
方位なき方位 底なき井戸
豊崎光一・ヴィクトール.セガレン
書肆山田
元パラ;カバー;美本
1990
1700
02A032
城から城
セリーヌの作品7/高坂和彦
国書刊行会
函;外カバー
1991
2500
02A033
金   (ゾラ・セレクション)  
エミール ゾラ /野村正人
藤原書店
カバー帯
2003
2500
02A034
ニューヨークの啓示〜デイヴィッド・ヘイマンとの対話
フィリップ・ソレルス/岩崎力
みすず書房
カバー帯
1985
900
02A035
アレクサンドリアカルテット 全4冊〜ジュスティーヌ、バルタザール、マウント・オリーヴ、クレア
ロレンス・ダレル/高松雄一
河出書房新社
Vカバー帯
1976
6000
02A036
ユダヤ人の家 (今日の海外小説)
マルグリット・デュラス/田中倫郎
河出書房
カバー
1971
750
02A036a
タルキニアの小馬
マルグリット・デュラス/田中倫郎
河出モダン・クラシックス
V帯
1972
800
02A037
静かな生活
M.デュラス/白井浩司
講談社
ヴィニ・カバー帯欠
1970
700
02A038
アンデスマ氏の午後・辻公園 (新しい世界の文学)
マルグリット・デュラス/三輪秀彦
白水社
V帯
1963_65A
900
02A039
ヤン・アンドレア・シュタイナー
マルグリット・デュラス/田中倫郎
河出書房
カバー
1992
800
02A040
夏の夜の十時半
マルグリッド・デュラス/田中倫郎
河出書房
カバー
1967
1500
02A041
小説の美学
アルベール・ティボーデ/生島遼一
人文書院
1967
1500
02A042
岬・世捨て人 (新しい世界の文学)
アンリ・トマ/若林真・永井旦
白水社
V
1964
1000
02A043
アントワーヌ・ブロワイエ
ポール・ニザン著作集3/篠田浩一郎
晶文社
カバー帯;月報
1968
1500
02A044
ネルヴァル〜生涯と作品
レーモン・ジャン/入沢康夫・井村実名子
筑摩叢書
Vカバー
1975
1500
02A047
愛せないのに (新しい世界の文学)
エルヴェ・バザン/二宮敬・山本顕一
白水社
V帯
1963
1500
02A048
エクリチュールへの道
ユベール・ニッサン/南部全司他
審美社
ヴィニ・カバー、カバー
1987
1000
02A049
リュバルブの葉蔭に
ルネ・ヴィクトール・ピール
筑摩書房
ヴィニ・カバー・帯欠 印有
1966
600
02A050
ビュトールとの対話
ビュトール+シャルボニエ/岩崎力
竹内書店
カバー
1970
1500
02A051
人間の言葉
ロジェ・ガローディ/岩崎力
新潮社
カバー帯
1978
1000
02A051a
エロティシズムの歴史  
ジョルジュ・バタイユ/湯浅博雄他
哲学書房
カバー帯
1987-97E
1800
02A052
さすらいの青春 上下
アラン・フルニエ/榊原晃三
パロル舎
カバー帯
1997
2000
02A053
文学空間    
モーリス・ブランショ/粟津則雄・出口裕弘
現代思潮社
函本体ヤケ
1962
2800
02A054
マルセル・プルースト 上巻 ―伝記 
ジョージ・ペインター/岩崎力
筑摩書房
1971
2500
02A055
フロオベエル全集 第1-8巻 ※9巻欠
息吹武彦・鈴木信太郎・山田九朗・鈴木健郎・新庄嘉章他訳
改造社
天金;函_2巻痛少
1935-36
8000
02A056
紋切型辞典
ギュスターヴ・フローベール/山田訳 小松桂士朗画 
青銅社
カバー;ヤケ
1978_82C
1800
02A057
火の娘 熔接されたもの;ノーベル賞文学叢書9
アナトール・フランス/吉川静雄;ユージン・オニール/三好十郎
今日の問題社
記名
1941
2500
02A058
エピキュールの園
アナトール・フランス/関根秀雄
白水社
函背ヤケ、背割れにつき一部補修あり
1951
700
02A059
詩と円環〜ボードレール、リルケ、エリオット
ジョルジュ・プーレ/近藤晴彦
審美社
カバー帯
1973
600
02A060
南  (新しい世界の文学)
イヴ・ベルジュ/浜崎史朗
白水社
V帯
1965
1500
02A061
死んだ教区    
ジョルジュ・ベルナノス/山本功
思潮社
函;外カバー傷少
1972
3000
02A062
月下の大墓地 (叢書・不可視の歴史)
ジョルジュ・ベルナノス/高坂和彦
白馬書房
函ヤケ
1973
1500
02A063
ボードレール全集 第U巻
人工の庭園・日記・書簡 / 福永武彦訳
人文書院
函月報
1963_72A
1500
02A064
悪魔と反復〜ボードレール試解
阿部良雄
牧神社
2重函
1975
4500
02A065
ポール・ヴェルレーヌ
ピエール・プチフィス/平井啓之他
筑摩書房
カバー帯  未使用
1988
2500
02A066
ランボオ全作品集
粟津則雄訳
思潮社
1965-71E
函帯_背ヤケ
2500
02A067
黒い瞳のエロス〜ベル・エポックの三姉妹
ドミニク・ボナ/川瀬武夫/北村喜久子 
筑摩書房
カバー帯
1993
2000
02A068
シルヴィウス
アンリ・ボスコ/天沢退二郎
新森書房
カバー帯
1988
1200
02A069
誘惑者 1、2 
ジャン・マリー・カプラン/堀口大學
人文書院
カバー帯 ;元パラ付
1954・55
1500
02A070
エンリコ
マルセル・ムルージ/安岡章太郎・品田一良
中央公論社
カバー帯
1975
1300
02A071
愛の砂漠
フランソワ・モーリアック小説集第3巻/杉捷夫
目黒書店
帯欠
1951
700
02A072
黒い天使
モーリヤック小説集\/有永弘人
中央公論社
シミ有
1942
1000
02A073
モーリアック (作家と人間叢書)
エヴァ・キュシネル/浜崎史朗
ヨルダン社
カバー
1975
1000
02A074
ゴンクウルの日記〜文学生活の手記 第1巻
大西克和訳
鎌倉文庫
扉に書込
1947
1200
02A075
ランボウ
ジャック・リヴィエール/山本功
人文書院
函;印
1954_76A
1500
02A076
パリの王様たち〜ユゴー・デュマ・バルザック 三大文豪大物くらべ
鹿島 茂
文藝春秋
カバー帯
1995
500
02A076a
かの悪名高き〜十九世紀パリ怪人伝
鹿島 茂
筑摩書房
カバー帯
1997
700
02A077
水中花
生島遼一
岩波書店
1972
1300
02A078
日本の小説
生島遼一
朝日選書
カバー
1974
500
02A079
落穂拾いの記
内藤濯
岩波書店
1976A
1000
02A080
空を耕すひと 〜サン=テグジュペリの生涯 上下
カーティス・ケイト/山崎庸一郎・渋沢彰
番町書房
カバー
1974-84C
3000
02A081
フランス・バロック期の文学
ジャン・ルーセ/伊東廣太・斎藤磯雄・渋沢孝輔他
筑摩叢書
カバー帯
1970_85B
2500
02A082
モリソンにバラを (新しい世界の文学)
クリスチアヌ・ロッシュフォール/篠沢秀夫
白水社
V 
1967
1500
02A083
小説はどこへ行くか
ピエール・ド・ボワデッフル/望月芳郎
講談社
カバー;帯痛
1969_70A
1200
02A084
現代フランス文学史
P.H.シモン/平井啓之
紀伊國屋書店
1960
1500
02A085
現代フランス文学
J.ラルナク/山田九朗
岩波書店
1954_60F
600
02A086
新版 フランス文学史
饗庭孝男・朝比奈誼・加藤民男
白水社
カバー
1992_97F
2500
02A087
幻視と断片
小潟昭夫
芸立出版
カバー帯
1985
1000
02A088
ミラボー橋の下をセーヌが流れ〜フランス詩への招待
窪田般彌
白水社
Vカバー帯
1973_74C
1500
02A089
近代フランス詩集
山内義雄編
小山書店(小山文庫12)
カバー帯欠;裏表紙欠け少
1949_50B
600
02A090
近代フランス詩集    
齋藤磯雄訳著
新潮社
函背ヤケ
1954
4000
02A091
フランス現代詩29人集
窪田般彌訳
思潮社
カバー帯
1984_86A
1600
02A092
フランス象徴詩の研究
平野威馬雄
思潮社
函帯;献呈署名
1979
5000
02A093
フランス詩の森
谷口正子
国書刊行会
カバー
1999
1000
02A094
フランス詩の散歩道
安藤元雄
白水社
カバー帯
1996-98D
1000
02A095
フランス文壇史
渡辺一民
朝日選書
1976
カバー帯;経年のヤケ
800
02A096
流れのほとりにて 〜パリの書簡
森有正
弘文堂
函帯;状態良好
1959
3000
02A097
旅の空の下で
森有正
筑摩書房
1969_71E
800
02A098
遥かなノートルダム
森有正
筑摩書房
1967_76
1000

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved