シュルレアリスム・幻想文学

84件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
01A000
旅人の樹
トリスタン・ツァラ/宮原庸太郎
書肆山田
カバー元パラ帯
1984
1800
01A001
驚異の鏡  セリ・シュルレアリスム3
ピエール・マビーユ/山中散生・小海永二編
国文社
カバー
1972
3000
01A002
アポリネール
飯島耕一
美術出版社
函背ヤケ・折れ目有
1966
1200
01A003
一万一千本の鞭    
ギューム・アポリネール/須賀慣
二見書房
カバー帯
1972
1000
01A004
自由か愛か!(小説のシュルレアリスム)
ロベール・デスノス/窪田般弥
白水社
函帯
1976
2000
01A005
流れのままに (小説のシュルレアリスム)  
フィリップ・スーポー/片山正樹
白水社
函帯
1975
2000
01A006
アニセまたはパノラマ (小説のシュルレアリスム)  
ルイ・アラゴン/小島輝正
白水社
函帯
1975
2000
01A007
はまむぎ (小説のシュルレアリスム)  
レーモン・クノー/滝田文彦
白水社
函帯
1976
4000
01A009
ヘリオガバルス または戴冠せるアナーキスト 小説のシュルレアリスム 
アルトー/多田智満子
白水社
1977_82C
2000
01A010
夜想 No.6 アルトー 上演を生きた男 
寺山修司他
ペヨトル工房
-
1982
2000
01A011
ウィーランド
C.B.ブラウン/志村正雄
国書刊行会
函外カバー
1976
1600
01A012
わが隣人サド
ピエール・クロソウスキー/豊崎光一
晶文社
カバー 
1969
1800
01A013
悪徳の栄え 上下 (新サド選集)
サド/澁澤龍彦
現代思潮社
上_カバー痛、帯欠 ;下_カバー切少、帯
1965
1500
01A014
マルキ・ド・サド〜その生涯と思想
ジェフリー・ゴーラ/大竹勝
荒地出版社
P(切)、カバー帯
1966
2500
01A016
マンク 上下 世界幻想文学大系2)
M.G.ルイス/井上一夫
国書刊行会
函外カバー
1976
2000
01A017
カシオペアのΨ(世界幻想文学大系20)
ドフォントネー/秋山和夫
国書刊行会
函重
1990
1000
01A018
エジプトのイサベラ(世界幻想文学大系4)
A.フォン・アルニム/深田甫
国書刊行会
函;外カバー切れ少;月報
1975
1000
01A019
アンドレ・ブルトン集成第3巻
人文書院
函スレ;月報
1970
1000
01A020
アンドレ・ブルトン集成第5巻
シュルレアリスム宣言集、シュルレアリスムの政治的位置、シュルレアリスムとは何か/生田耕作他
人文書院
函スレ少;帯月報
1970_72A
1800
01A021
アルフレッド・ジャリ (セリ・ポエティクW)
ジャック=アンリ・レヴェスタ/宮川明子
思潮社
Vカバー帯
1969
2000
01A022
燠火
マンディアルグ短篇集/生田耕作
白水社
1979_81A
1500
01A023
狼の太陽
マンディアルグ/生田耕作
白水社
1975
2000
01A024
海の百合
マンディアルグ/品田一良
河出書房新社
-
1978
1000
01A025
オートバイ (新しい世界の文学)
A.ピエール・ド・マンディアルグ/生田耕作
白水社
カバー
165-73H
600
01A026
アンリ・ミショーを発見しよう 附アンリ・ミショー論 (小海)
アンドレ・ジット/小海永二
サンリオ山梨シルクセンター
カバ帯本体ともにヤケ;図版2ケ所テープ跡
1970
2500
01A027
夜動く
アンリ・ミショー/小海永二
サンリオ出版
カバー
1976
3500
01A028
アンリ・ミショー詩集 世界現代詩文庫 2 
小海永二訳・解説
土曜美術社
V
1982-88B
600
01A029
葬儀
ジャン・ジュネ/生田耕作
河出書房新社
カバー帯
1987_91D
700
01A030
ブレストの乱暴者
ジャン・ジュネ/澁澤龍彦
河出書房新社
カバー;帯痛
1988_91B
700
01A031
ヘンリー・ブロッケン(世界幻想文学大系36)
W.デ・ラ・メア
国書刊行会
函カバー
1984
2000
01A032
現代フランス幻想小説
M.シュネデール編/窪田般彌他
白水社
カバー
1970-78E
1200
01A033
夜想 No.9 
幻想の扉
ペヨトル工房
-
1986_89A
1500
01A034
レーモン・ルーセルの生涯
フランソワ・カラデック/北川研二
リブロポート
カバー
1989
2500
01A035
獣道
ミシェル・レリスの作品3/後藤辰男
思潮社
函帯 
1971
3500
01A036
日常生活の中の聖なるもの
ミシェル・レリスの作品4/岡谷公二
思潮社
函帯
1972
3500
01A037
ロートレアモン全集 全1巻
渡辺広士訳
思潮社
函帯
1969_71A
2500
01A038
ロートレアモン全集  新装版
イジドール・デュカス/渡辺広士
思潮社
カバー; 帯欠
1994
2000
01A039
ロートレアモンのパリ
出口裕弘
筑摩書房
カバー帯
1983
1000
01A040
瀧口修造 沈黙する球体
岩崎美弥子
水声社
カバ-帯
1998
1500
01A041
幻想画家論  新装改訂版
瀧口修造
せりか書房
函_ヤケ;Vカバー
1972
3500
01A042
るさんちまん 第3号
特集 デカダンス
エディシオン・イレーヌ
1988
4000
01A042a
卑怯者の天国〜生田耕作発言集成
生田耕作
人文書院
カバー帯
1993
2800
01A043
幻想の彼方へ
澁澤龍彦
美術出版社
函ヤケ・シミ;元パラ欠
1976_77B
3500
01A044
異端の肖像
澁澤龍彦
桃源社
函帯
1977
8000
01A045
みずゑ No.945
追悼 澁澤龍彦
美術出版社
1987冬
2500
01A046
マゾヒストたち
R.トポール/澁澤龍彦編
薔薇十字社
函帯
1972
8000
01A047
エロティシズム
澁澤龍彦編
青土社
1973
3000
01A048
ヨーロッパの乳房
澁澤龍彦
立風書房
1973
2000
01A049
旅のモザイク
澁澤龍彦
人文書院
函帯
1976
2800
01A050
思考の紋章学
澁澤龍彦
河出書房
函帯
1977
3500
01A051
偏愛的作家論 (増補)
澁澤龍彦
青土社
カバー帯
1978
3000
01A052
記憶の遠近法 新装版 
澁澤龍彦
大和書房
カバー
1978_84
1200
01A053
城と牢獄〜監禁の形而上学
澁澤龍彦
青土社
ビニールカバー&カバー帯
1980
3000
01A054
サド復活  
澁澤龍彦
日本文芸社
函;帯切少
1989
2000
01A055
私のプリニウス
澁澤龍彦
青土社
Vカバー帯
1986_87A
1200
01A056
血と薔薇 創刊号
澁澤龍彦編集
天声出版
表紙切少
1968
4500
01A057
血と薔薇 第2号
澁澤龍彦編集
天声出版
背裏表紙痛少
1969
3000
01A058
太陽
澁澤龍彦の世界〜エンサイクロペディ・ドラコニア
平凡社
1991.04
2000
01A059
佛蘭西短編飜譯集成 全2巻
澁澤龍彦編訳
立風書房
函;2巻_帯穴
1982
4500
01A060
澁澤龍彦集成X
異端の肖像・大胯びらき・エロティシズム(デスノス)他
桃源社
函帯;月報(コピー)
1970_73B
1000
01A061
夢のかたち
澁澤龍彦コレクションT
河出書房新社
カバー帯
1984_89C
800
01A062
エピクロスの肋骨
澁澤龍彦
福武書店
函帯
1988
2000
01A063
新文芸読本
特集 澁澤龍彦
河出書房
カバー帯
1993
1000
01A064
滞欧日記
澁澤龍彦、巌谷國士
河出書房新社
カバー帯
1993A
1400
01A065
山師カリオストロの大冒険
種村季弘
中央公論社
カバー帯;経年のヤケ
1978
1500
01A066
書物漫遊記
種村季弘
筑摩書房
カバー
1979A
700
01A067
ナンセンス詩人の肖像 増補版
種村季弘
筑摩叢書
Vカバー
1977
1300
01A068
彼等
稲垣足穂
現代思潮社
カバー
1974
3500
01A069
彌勒
稲垣足穂
現代思潮社
カバー
1974
3500
01A070
ライト兄弟に始まる
稲垣足穂
徳間書店
函帯;印
1970
4000
01A071
人外境通信
中井英夫
平凡社
函帯
1976
1800
01A072
真珠母の匣
中井英夫
平凡社
1978
1800
01A073
中井英夫作品集
中井英夫
三一書房
函、付録
1969
8000
01A074
磨かれた時間
中井英夫
河出書房新社
カバー帯
1994
3000
01A074a
香りの時間
中井英夫
大和書房
カバー
1981
1200
01A075
海野十三全集第1巻 遺言状放送
小松左京・紀田順一郎編
三一書房
函月報
1990
1300
01A076
プロタゴニスタ奇想譚
ルイージ・マレルバ/千種堅
出帆社
カバー
1976
1500
01A077
妖精の世界
フロリス・ドラットル/井村君江
研究社
カバー
1977_84F
1300
01A078
別冊幻想文学2 クトゥルー倶楽部   ラヴクラフト入門百科事典
東雅夫編
幻想文学会出版局
1987
1500
01A079
牧神 No.3
幽霊奇譚
牧神社
1975.08
2000
01A080
夜想 No.24  
特集 プライヴェート・フィルム
ペヨトル工房
-
1988
1000
01A081
超人の午餐
ルイ・ポーウェル/高橋純
工作舎
カバー
1986
1000
01A082
幻想の風景
トニー・デュヴェール/斎藤昌三
白水社
カバー
1979_83C
1500
01A083
心地よく秘密めいたところ TU(妖精文庫)
ピーター・S.ビーグル/山崎淳
月刊ペン社
カバー
1976
2000

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved