市ヶ谷通信 2008.04-05 本年最初の通信であります。雑事にかまけて…どうも済みません。   在庫は殆ど1点限り、売切れの節はどうかご容赦を。 御注文は葉書・FAX・MAILでお願い せて頂きます。 消費税は頂戴致しておりません。一部の商品につきご送金確認後の送本と なることがございます。お支払いに関しまして、店頭払い・銀行振り込みを予めご希望の方 以外は送料込みの金額を記載した郵便振替用紙を同封致しますが、三菱東京UFJ銀行の 支店間の振込みは、手数料が無料ですのでこちらのご利用をお勧めいたします。   ※目録の見方  1. 出版年は西暦で表記しました。なお断り無きは初版・初刷りです。逆に断りある場合 例えば     1970-00C とあるのは、初版が1970年、2000年時点で4版あるいは4刷りを意味しております。 " 2.その他スペースの関係上略記した用語は, 記名_旧所有者による名前・読了日などの書込" ヤケ_主に本体が酸化している。; 元パラ_出版時に付いていたパラフィンが使われている。   裸本_函ないしカバー欠のもの、誤解無きよう。  V_ヴィニール・カバー付  3. CD研磨のご案内…音飛び・画像の乱れ等々、CD・DVD研磨サーヴィス承っておりますが   1枚250円を基本に、程度の状態により最大500円です。詳しくはHPをご覧下さい。 4. 各種ダヴィング・サーヴィス承っております。お気軽にお問い合わせください。   LPのCD化の新しいサーヴィス始めました。デモ盤あります、関心ある方ご請求下さい。  目 次 哲学・思想 宗教・民俗・歴史・社会科学・自然哲学 日本文学 外国文学 美術・写真 音楽・映画・演劇 他 ¥500均一〜※No.358から末尾まで「フェミニズム関連」 Essay_店主の独り言 info@reibun-do.com ←ご注文・お問い合わせはこちらから 哲学・思想 1 ベートーヴェン 音楽の哲学 テオドール・W.アドルノ/大久保健治 作品社 カバー帯 1997-98A "4,000 " 2 楽興の時   テオドール・W.アドルノ/三光長冶・川村二郎 白水社 函ヤケ 1969 "3,500 " 3 楽興の時  (新装版) テオドール・W.アドルノ/三光長冶・川村二郎 白水社 カバー帯 1994 "2,000 " 4 アルバン・ベルク〜極微なる移行の巨匠 テオドール・W.アドルノ/平野嘉彦 法政大学出版局 カバー 1983-99C "2,200 " 5 不協和音〜管理社会における音楽 Th.W.アドルノ/三光長治・高辻知義 平凡社ライブラリ カバー 1998 700 6 啓蒙の弁証法〜哲学的断想  マックス・ホルクハイマー、アドルノ/徳永恂 岩波書店 カバー 1990 "1,500 " 7 三つのヘーゲル研究 アドルノ/渡辺祐邦 河出書房新社 カバー 1986-88A "1,400 " 8 ミニマ・モラリア 傷ついた生活裡の省察 テオドール・W.アドルノ/三光長冶 法政大学出版局 カバー 1979-98G "3,000 " 9 本来性という隠語〜ドイツ的なイデオロギーについて テオドール・W.アドルノ/笠原賢介 未来社 カバー帯 1992 "1,700 " 10 アドルノ マーティン・ジェイ/木田元・村岡晋一 岩波書店 カバー 1987 "1,000 " 11 アドルノ〜非同一性の哲学  (現代思想の冒険者たち15) 細見和之 講談社 カバー月報 1996 "1,700 " 12 アドルノ 批判のプリズム 徳永恂編著 平凡社選書 カバー帯 2002 "2,000 " 13 社会科学の復権〜ルカーチからアドルノーまで 徳永恂 せりか書房 カバー帯 1968 "1,000 " 14 アウシュヴィッツ以後、詩を書くことだけが野蛮なのか〜アドルノと<文化と野蛮の弁証法> 藤野寛 平凡社 カバー帯 2003 "1,400 " 15 現代思想 特集 アドルノ〜モダニズムの生還 青土社 - 1987.11 800 16 アドルノ入門 R.ヴィガースハウス/原千史・鹿島徹 平凡社ライブラリ カバー 1998 500 17 アドルノ (人と思想148) 小牧治 清水書院 カバー 1997 400 18 フランクフルト学派〜「社会研究誌」その歴史と現代的意味 アルフレート・シュミット/生松敬三 青土社 カバー 1975 "2,000 " 19 知識人の黄昏 ヴルフガング・シヴェルブッシュ/初見基 法政大学出版局 カバー_変色有;帯 1990 "1,200 " 20 鉄道旅行の歴史〜19世紀における空間と時間の工業化 ヴォルフガング・シヴェルブシュ/加藤二郎 法政大学出版局 カバー 1982 "2,000 " 21 丸山眞男集 全17巻揃 丸山眞男 岩波書店 函:セット函;月報 1996-97A;美本 "50,000 " 22 忠誠と反逆〜転形期日本の精神史的位相 丸山眞男 筑摩書房 プラ・カバー&カバー帯 1992 "2,000 " 23 増補 思想のドラマトゥルギー 林達夫、 久野収 平凡社選書 カバー;記名 1974-84 800 24 知のインターフェイス 学際対話 廣松渉vs清水博・今村仁司・村上陽一郎・真木悠介他 青土社 カバー帯 ;美本 1990 "1,200 " 25 映像化する現代〜ことばと映像の記号論 宇波彰 ジャストシステム カバー帯 1996 "1,000 " 26 「歴史認識」論争 (知の攻略 思想読本) 高橋哲哉編 作品社 カバー 2002 "1,000 " 27 近代の超克 竹内好 筑摩叢書 カバー 1983-85A "1,000 " 28 歴史と感情〜雑感集 1 橋川文三  未来社 函 1973 "1,200 " 29 中世キリスト教文化紀行―ヨーロッパ文化の源流をもとめて 坂口昂吉 南窓社 カバー 1995-96A "1,300 " 30 アメリカ哲学 鶴見俊輔 世界評論社 裸本 1950 "1,000 " 31 戦後日本の大衆文化史 1945-1980年 鶴見俊輔 岩波書店 函 1984 700 32 定訳 菊と刀 日本文化の型 ルース・ベネデイクト/長谷川松治 社会思想社 函_汚れ少 1967-70K "1,500 " 33 強さの思想と現代文明 林 道義 福村出版 カバー 1975 "1,000 " 34 季刊GS たのしい知識 創刊号  特集:反ユートピア  冬樹社 一部波打ち有 1984 "1,500 " 35 女は存在しない 中沢新一 せりか書房 カバー帯 1999A "1,500 " 36 D―死とイマージュ 宇野邦一 青土社 カバー帯 1996 "1,500 " 37 近世儒学研究の方法と課題 土田健次郎 編 汲古書院 カバー;美本 2006 "3,800 " 38 現代の知識人 レイモン・アロン/渡辺善一郎 論争社 函本体ヤケ 1960 "1,000 " 39 時間への失墜 E.M.シオラン/金井裕 国文社 カバー 1976 "1,200 " 40 ヴィトゲンシュタインの箒 デイヴィッド・フォスター・ウォーレス/宮崎尊 講談社 カバー 1999 "1,800 " 41 エリアス・カネッティ―変身と同一 ユセフ・イシャグプール/川俣晃自 法政大学出版局 カバー 1996 "2,000 " 42 ロマン主義のレトリック ボール・ド・マン/山形和美・岩坪友子 法政大学出版局 カバー帯 1998 "3,000 " 43 スティグマの社会学〜烙印を押されたアイデンティティ アーヴィング・ゴッフマン/石黒毅 せりか書房 カバー帯 1970-93E "1,200 " 44 心理言語学への招待 ダニー・D. スタインバーグ/田中龍範・山田純 大修館書店 カバー 1995 "1,500 " 45 言語表現法講義 (岩波テキストブックス) 加藤典洋 岩波書店 カバー 1996-02I "1,500 " 46 ことばともの〜言語論序説 ロジャー・ブラウン/石黒昭博 研究社出版 カバー帯 1978-81B "2,000 " 47 ジェンダー・トラブル〜フェミニズムとアイデンティティの攪乱 ジュディス・バトラー/竹村和子 青土社 カバー帯 1999-01D "1,500 " 48 売春‐性労働の社会構造と国際経済 タン・ダム トゥルン 明石書店 カバー 1993-95A "1,800 " 49 女性の権利の擁護―政治および道徳問題の批判をこめて メアリ・ウルストンクラフト/白井尭子 未来社 カバー 1980-93D "2,000 " 50 性愛の社会史〜近代西欧における愛 ジャック・ソレ/西川長夫 人文書院 カバー帯;小口にシミあり 1985-86B "1,500 " 51 現代風俗’92 恋愛空間 現代風俗研究会編 リブロポート カバー 1991 "1,500 " 52 フランス文化論 エルンスト・ローベルト・クゥルツィウス/大野俊一 みすず書房 カバー 1977-90C "1,500 " 53 イギリスにおける労働者階級の状態 上下 エンゲルス/一條和生他 岩波文庫 カバー 1990 "1,500 " 54 もう一つの社会キブツ ダーリン・ドラブキン 大成出版社 カバー 1967-68A "2,500 " 55 個性化とマンダラ C.G.ユング/林道義 みすず書房 カバー 1991-95D "1,800 " 56 テレヴィジオン ジャック・ラカン/藤田博史他 青土社 カバー帯 ;美本 1992 "2,500 " 57 錯乱と文化〜精神医学と人類学との対話 野田正彰・谷泰・米山俊直編 社会評論社 カバー 1981 "1,800 " 58 意識の進化と神秘主義 第2版 セオドア・ローザク/志村正雄 紀伊國屋書店 カバー帯 1978-95 "1,200 " 59 ユリイカ 特集 オカルティズム 青土社 1974 800 60 芸術と狂気 エドガー・ウィント/高階秀爾 岩波書店 カバー 1961-70D 800 61 モラルの動揺 (現代のエスプリ 第31) 勝部真長・江藤淳他多数 至文堂 上製 1968 "1,000 " 宗教・民俗・歴史・社会科学・自然哲学 62 古代ユダヤ教1・2 マックス・ウェバー/内田芳明 みすず書房 函帯 1962-79K "4,000 " 63 キリスト教年鑑 1997年版(通巻第40巻) 年鑑編集部 キリスト新聞社 カバー欠 1996 "4,000 " 64 キリスト教年鑑2003年版(通巻第46巻)全3冊の内_本編のみ 年鑑編集部 キリスト新聞社 2002 "2,500 " 65 世界と個人・摂理 キリスト教的人間論の試み  ロマーノ・グァルディーニ名著選/永野藤夫 天使館 カバー 2002 "1,500 " 66 聖寵の國 ヘルマン・ランゲ/實兼稔・長江恵師;望月光師校閲、 エンデルレ書店 ヤケ多 1951 "1,200 " 67 レオンティーヌ・ザンタへの手紙 〜科学と信仰の試練 ティヤール・ド・シャルダン/美田稔 アポロン社 カバー 1972 "1,000 " 68 聖書講義 第1期第2巻 ロマ書 矢内原忠雄 角川書店 カバー帯 ;ヤケ多 1959 "1,500 " 69 キリスト教思潮概説 野々村戒三 日月社 文庫版 1946-47A 600 70 小教理問答書の解説 マルチン・ルター 日本ルーテル教団出版 裸本;正誤表付 1952 "1,800 " 71 コーランを読む (岩波セミナーブックス1) 井筒俊彦 岩波書店 カバー 1983 "2,500 " 72 仏教における共生の思想 日本仏教学会編 平楽寺書店 函 1997 "5,000 " 73 現代と親鸞 創刊号 芹沢俊介・竹田青嗣他 親鸞仏教センター A5判 2002.06 800 74 現代と親鸞 第2号 高木俊郎・本多弘之・高史明他 親鸞仏教センター A5判 2002.12 800 75 般若心経の新世界〜インド仏教実践論の基調 宮坂宥洪 人文書院 カバー 1994-95A "1,800 " 76 現代国家における宗教と政治 相沢久 勁草書房 函 増補版 1966-69 "1,000 " 77 ギリシアの神話〈英雄の時代〉  カール・ケレーニィ/高橋英夫、植田兼義 中央公論社 Vカバー帯 1974-75A "2,000 " 78 祭と儀礼の宗教学 柳川啓一 筑摩書房 カバー汚少;帯 1987 "1,000 " 79 柳田国男と折口信夫 池田弥三郎・谷川健一 思索社 カバー帯 1980 800 80 歴史知とフェティシズム〜信仰・歴史・民俗 石塚正英 理想社 カバー 2000 "1,200 " 81 逸脱の精神誌 小松和彦対話集vs宮本忠雄・水木しげる・種村季弘・上野千鶴子・廣末保・荒俣宏 青弓社 カバー 1990 800 82 遠野・義経北コース〜常民文化の原点を行く 前野和久 牧野出版 カバー帯 1978 "1,000 " 83 三重塔紀行 牧野和春 牧野出版 函 1980 800 84 ホウノキの花の咲く頃 牧野和春 牧野出版 カバー;帯欠損有 1978 "1,000 " 85 樹靈千年 牧野和春 牧野出版 函カバー 1979 "1,800 " 86 八咫烏ノ森 牧野和春 牧野出版 函;帯_切少 1980 "3,000 " 87 蛸八話〜蛸の民俗誌 (府中豆本復刊第2号_通巻15号) 刀禰勇太郎 府中豆本の会 裸本 1982 800 88 People of the Golden triangle 〜Six Tribes in Thailand Paul and Elaine Lewis Thames and Hudson 並製 変形判 300p 図版多 1998 "3,000 " 89 エロティシズムの歴史 ロー・デュカ/出口裕弘 北宋社 カバー帯 1995 "1,500 " 90 SALE2 No.35 エロティシズムの快楽 EROTIK!! ゴーチェ、種村季弘、岩谷宏、他 FICTION Inc. ヤケ 1988 500 91 世界性的風俗史(性科学全集第7篇) 矢口達 武侠社 函欠;非売品 1930 "1,000 " 92 人類性文化史(性科学全集第4篇) 西村真次 武侠社 函欠;非売品 1930 "1,000 " 93 江戸滑稽化物尽くし アダム・カバット 講談社選書メチエ カバー帯 2003 800 94 江戸生活事典 三田村鳶魚 稲垣史生 青蛙房 函;帯切 1959-75M "2,500 " 95 千利休 唐木順三 筑摩叢書 カバー帯 1963-89 700 96 山岡鉄舟の一生  初版 牛山栄治編著 春風館 函 1967 "2,800 " 97 西郷の悲劇 川合貞吉 學藝書林 Vカバー帯 1976 "1,500 " 98 堂々たる日本人〜知られざる岩倉使節団 泉三郎 祥伝社 カバー帯 1996-97E 800 99 世界歴史大年表 鈴木俊・井上幸治・宮城良造編 平凡社 裸本;ヤケ多 1936-48 "1,000 " 100 司馬遷とその時代 (東洋叢書) 藤田勝久 東京大学出版会 カバー 2001 "1,500 " 101 魔女と魔女裁判―集団妄想の歴史 クルト・バッシュビッツ/川端豊彦・坂井洲二 法政大学りぶらりあ選書 カバー 1970-94L "2,500 " 102 パリのフランス革命 (歴史学選書) 柴田三千雄 東京大学出版会 カバー帯 1988 "1,000 " 103 パリの断頭台〜七代にわたる死刑執行人サンソン家年代記 バーバラ・レヴィ 法政大学出版局 カバー 1987-98A "1,000 " 104 ナポレオンからスターリンへ―現代史エッセイ集 E.H.カー/鈴木博信 岩波現代選書 カバー 1984 "1,200 " 105 ニュールンベルグ国際軍事裁判判決記録 島田正一・桝谷秀夫・巌本荘民訳 東雲堂新装社 ヤケ多 1947 "1,500 " 106 ドイツ帝国の興亡〜ビスマルクからヒトラーへ セバスチャン・ハフナー/山田義彰 平凡社 カバー帯 1989 "1,200 " 107 ヒットラーはこう語った I.ブレダウ編/小松光昭 原書房 カバー 1976 "2,000 " 108 壁の両側〜ホロコースト!その恐怖と苦闘のはざまで ワルシャワ・ゲットー1942-1945 ブラドカ・ミード;エリ・ヴィーゼル序文/滝川義人 クプクプ書房 カバー 1992 "1,300 " 109 アウシュヴィッツとアウシュヴィッツの嘘 ティル・バスティアン/石田勇治・星野治彦・芝野由和 白水社 カバー帯 1995 "1,000 " 110 ユダヤ人の歴史〜世界史の潮流のなかで マックス・ディモント/平野和子・河合一充 ミルトス カバー帯 1994 "1,700 " 111 北一輝と二・二六事件の陰謀 木村時夫 恒文社 カバー 1996 "1,100 " 112 2・26事件の謎 新人物往来社戦史室編 新人物往来社 カバー帯 1995 "2,000 " 113 大川周明 松本健一 作品社 カバー帯 1986 "2,000 " 114 秘録 石原莞爾 横山臣平 芙蓉書房出版 カバー帯 1995 "2,500 " 115 父・中野正剛〜その時代と思想 中野泰雄 恒文社 カバー 1994 "1,200 " 116 盧溝橋事件の研究 秦郁彦 東京大学出版会 カバー 1996 "4,000 " 117 今村均回顧録 正続 今村 均 芙蓉書房出版 カバー 2冊揃 1993 "6,000 " 118 未完のゾルゲ事件 白井久也 恒文社 カバー 1994 "1,200 " 119 太平洋戦史の読み方 奥宮正武 東洋経済新報社 カバー 1993 "1,000 " 120 東京大空襲と戦争孤児〜隠蔽された真実を追って 金田茉莉 影書房; カバー 2001 "1,000 " 121 足尾暴動の史的分析〜鉱山労働者の社会史 二村一夫 東京大学出版会 カバー 1988 "5,000 " 122 日本植民地探訪 大江志乃夫 新潮選書 カバー 1998 900 123 サラエヴォ・ノート フアン・ゴイティソーロ/山道佳子 みすず書房 カバー 1994-95B "1,000 " 124 東アジア・イデオロギーを超えて 古田博司 新書館 カバー帯;美本 2003 "1,700 " 125 地獄の一三六六日〜ポル・ポト政権下での真実  (アジアの現代文芸) オム・ソンバット/岡田知子 大同生命国際文化基金 カバー 2007 "1,500 " 126 法秩序の構造 井上茂 岩波書店 函;線消し跡有 1973 "1,000 " 127 法の精神 全3巻 モンテスキュー/野田良之他 岩波書店 函ヤケ少本体美本 1987 "6,500 " 128 「科学革命」とは何だったのか〜新しい歴史観の試み スティーヴン・シェイピン/川田勝 白水社 カバー帯 1998 "1,500 " 129 部分と全体〜私の生涯の偉大な出会いと対話 W.K. ハイゼンベルク/山崎和夫;湯川秀樹序 みすず書房 カバー;新装版 1974_01 "2,500 " 130 生存する脳  アントニオ・R.ダマシオ/田中三彦 講談社 カバー帯 2000 "3,000 " 131 囚人のジレンマ〜フォン・ノイマンとゲームの理論 ウィリアム・パウンドストーン/松浦俊輔 青土社 カバー 1995-97J "1,600 " 132 生命観の歴史 全2巻 C.U.M.スミス/八杉龍一 岩波書店 函スレ少;本体美本 1981 "2,000 " 日本文学 133 日本随筆大成 別巻7-10 嬉遊笑覧 全4冊 日本随筆大成編輯部編 吉川弘文館 函外カバー、付録 ;美本 1979 "7,000 " 134 日本文壇史 全24巻+総索引 伊藤整・瀬沼茂樹 講談社文芸文庫版 カバー;重版多 1994-99 "23,000 " 135 酒談義 辰野隆編 徳川夢声・石黒敬七・寒河光太郎他 日本交通公社 裸本・ヤケ多・傷み 1949E "1,000 " 136 詩集野の娘 中川一政 昭南書房 カバー傷み多 1943 "4,000 " 137 痴人の愛 谷崎潤一郎 生活社 裸本;ヤケ 1946 "1,000 " 138 卍 谷崎潤一郎 新生社 カバー傷み;ヤケ 1947B "1,500 " 139 大道無門 里見ク 北光書房 裸本 1947 "1,000 " 140 井伏鱒二 講演と対談 熊谷孝 鳩の森書房 Vカバー帯 1978 "1,200 " 141 アララギ叢書解題 川瀬清 短歌新聞社 函;帯欠;美本 2000 "1,500 " 142 光太郎智恵子 高村光太郎・高村智恵子 龍星閣 函帯別刷 1960-77M "1,000 " 143 宮柊二「小紺珠」論 岡崎康行 短歌新聞社 函 ;美本 1998 "2,000 " 144 純白の逆説・あるいは花の呪詞   限定513部_No.501 松永伍一 花曜社 函Vカバー;署名及落款 1974 "2,500 " 145 谷川俊太郎詩集 正続 谷川俊太郎 思潮社 函 新装版 1993 "5,000 " 146 二十億光年の孤独 (愛蔵版詩集シリーズ) 谷川俊太郎 日本図書センター 函カバー帯 2000-04B "1,500 " 147 和泉式部 (日本詩人選8) 寺田透 筑摩書房 函帯 1971 "1,000 " 148 和泉式部私抄 保田与重郎文庫 (6) 新学社 カバー;文庫判 1999 600 149 萬葉集名歌選繹 保田与重郎文庫 (21) 新学社 カバー;文庫判 1999 "1,000 " 150 チャンドスの城〜物語りと夢 川村二郎 講談社 カバー 1976 "1,200 " 151 都市空間のなかの文学 前田 愛 筑摩書房 カバー帯 1982-85F "1,500 " 152 昭和文学史論 久保田正文 講談社 函_シミ少;帯 1985 "2,500 " 153 現代文学理論〜テクスト・読み・世界 土田知則・神郡悦子・伊藤直哉 新曜社 カバー帯 1996-97A "1,300 " 154 読むための理論〜文学・思想・批評 石原千秋・木股知史・小森陽一他 世織書院 カバー 1991-01J "1,700 " 155 坂口安吾論      兵藤正之助 冬樹社 函 1972 "1,500 " 156 漂白視界 小川国夫 冬樹社 函帯Vカバー 1972 "1,000 " 157 埴輪の馬 小沼 丹 講談社 函帯 1986 "3,800 " 158 日本との50年戦争〜ひと・くに・ことば エドワード・サイデンステッカー/安西徹雄 朝日新聞社 カバー帯 1994 "1,300 " 159 記憶のランプ 富士川義之 沖積舎 Vカバー帯 1988 "1,000 " 160 文化防衛論 三島由紀夫 新潮社 カバー帯 1969D 800 161 神の鼻の黒い穴 いいだもも 河出書房新社 函;帯スレ 1966 "1,000 " 162 いまなぜ青山二郎なのか 白洲正子 新潮社 函帯 1991 700 163 ときめき 芥川哲郎 異端社 函;帯_欠 1979 "1,000 " 164 河内カルメン  今東光名作選集3 徳間書店 新書判カバー;ヤケ 1965 "1,000 " 165 日本の名随筆49 奇書 池内紀編 作品社 カバー 1995 600 166 夷斎筆談・夷斎俚言 石川 淳 ちくま文庫 カバー帯 1998 "1,500 " 167 やわらかな心 吉野秀雄 講談社文庫 カバー 1978 800 168 みちのくの人形たち 深沢七郎 中公文庫 カバー 1982 700 169 妖木犬山椒 深沢七郎 中公文庫 カバー 1978-81A 500 170 笛吹川 深沢七郎 新潮文庫 カバー 1966-87O 500 外国文学 171 吉川幸次郎全集 第3巻 先秦篇  吉川幸次郎 筑摩書房 函帯月報;美本 1969-97D "3,800 " 172 "吉川幸次郎全集 第1・2巻 中国通説篇1,2" 吉川幸次郎 筑摩書房 函月報;※1巻目次にマーカー1ヶ所を除くと美本 1968-97E "7,500 " 173 百年の孤独 改訳版 ガルシア・マルケス/鼓直 新潮社 カバー帯 1999-04P "1,800 " 174 遠い家族 (ラテンアメリカ文学選集) カルロス・フエンテス/堀内研二 現代企画室 カバー帯 1992 "1,200 " 175 ブエノスアイレス事件 マヌエル・プイグ/鼓直 白水社  カバー帯 1982 "1,200 " 176 蜘蛛女のキス (ラテン・アメリカの文学16) マヌエル・プイグ/野谷文昭 集英社 函 1983 800 177 蜘蛛女のキス (ベストプレイ・シリーズ) マヌエル・プイグ 劇書房 カバー 1994 "1,000 " 178 南国に日は落ちて マヌエル・プイグ/野谷文昭 集英社 カバー帯 1996 "1,300 " 179 石蹴り遊び コルターサル/土岐恒二 集英社 函;月報欠 1984-90A "2,500 " 180 継母礼讃 M. バルガス・リョサ/西村英一郎 福武書店 カバー 1990 700 181 ラテン・アメリカ ギャラリー世界の文学19 ボルヘス、アストゥリアス、ドノソ、プイグ、マルケス、他短編 集英社 函月報 1989 "2,800 " 182 精霊たちの家  新装版 イサベル・アジェンデ/木村栄一 国書刊行会 カバー 1989-93 "1,000 " 183 今日の海外小説 叫び声 ジェイムズ・マクファースン/浜本武雄・槙ひろこ 河出書房新社 カバー帯_背ヤケ 1971 "1,000 " 184 修道院回想録〜バルタザルとブリムンダ ※ノーベル文学賞1998  ジョゼー・サラマーゴ/谷口伊兵衛、ジョバンニ・ピアッツア 而立書房 カバー帯 1998 "2,800 " 185 わたしの名は 紅( あか) ※ノーベル文学賞2006 オルハン・パムク/和久井路子 藤原書店 カバー帯 2004-06C "2,800 " 186 22世紀のコロンブス J.G.バラード/南山宏 集英社 カバー;帯欠 ;本体_地の部分に印消し跡小) 1982 "3,000 " 187 ヴァーミリオン・サンズ  J.G.バラード/浅倉久志 早川文庫 カバー;小口に印消跡 1986 "2,000 " 188 エルフランドの王女 ロード・ダンセイニ/原葵 沖積舎 Vカバー帯 1991 "2,000 " 189 ザ・ライフルズ (文学の冒険シリーズ) ウィリアム・T.ヴォルマン/栩木玲子 国書刊行会 カバー帯 2001 "1,800 " 190 魔に憑かれて  アイリス・マードック/中川敏 集英社 カバー 1979 "1,000 " 191 世界の中心で愛を叫んだけもの HPB 3306 ハーラン・エリスン/朝倉久志・伊藤典夫 早川書房 ヤケ 1973 "1,200 " 192 ロレンス〜存在の闇 井上義夫 小澤書店 カバー 1983 "1,000 " 193 D.H.ロレンスの手紙  "オルダス・ハクスレー/伊藤整,永松定" 弥生選書 Vカバー帯 1971-80B "1,000 " 194 マシュー・アーノルド文学研究 西原洋子 国文社 カバー帯 2003 "1,000 " 195 ジェイン・オースティンと娘たち〜イギリス風俗小説論   川本静子 研究社出版 カバー 1984 "1,500 " 196 文学する若きアメリカ〜ポウ、ホーソン、メルヴィル 巽 孝之・鷲津浩子・下河辺美知子 南雲堂 カバー 1989A "1,500 " 197 評伝T.S.エリオット  T.S.マシューズ/八代中・中島斉・田島俊雄・中田保 英宝社 カバー帯 1979 "2,000 " 198 シェイクスピアへの道〜解説と対訳 児玉久雄 開文社 函カバー 1968 "1,500 " 199 コンラッド中短編小説集 1 土岐恒二他訳;篠田一士解説 人文書院 カバー 1982-84A "2,000 " 200 アメリカ文学ミレニアム〈2〉 國重純二編 南雲堂 カバー帯 2001 "4,500 " 201 起源の小説と小説の起源 マルト・ロベール/岩崎力・西永良成 河出書房新社 カバー 1975 "3,500 " 202 フィネガンズ・ウェイク I-IV 2冊揃 ジェイムス・・ジョイス/柳瀬尚紀 河出書房新社 カバー;第1分冊_帯欠 1994-97G "2,000 " 203 モロイ サミュエル・ベケット/安堂信也 白水社 函ヤケ 1969 "1,200 " 204 オスカー・ワイルドの生涯  平井博 松柏社 カバー 1960-89I "2,300 " 205 夜想 No.6 アルトー 上演を生きた男  寺山修司他 ペヨトル工房 - 1982 "2,000 " 206 アントナン・アルトー ジャン=ルイ・ブロー/安堂信也 白水社 カバー 1976 "1,500 " 207 ツァラ詩集 濱田明訳 思潮社 カバー 1995 "1,600 " 208 わが領土 アンリ・ミショー/小海永二編 行人社 仏文テキスト;A5判60p 1977 "1,000 " 209 満潮 マンディアルグ/生田耕作、挿絵:アルフォンス・イノウエ 奢霸都館 元パラ欠;美本ながら僅かな反り 1988 "2,800 " 210 燠火 マンディアルグ短篇集/生田耕作 白水社 函;経年のヤケ 1979 "1,000 " 211 孤島 ジャン・グルニエ/井上究一郎 筑摩叢書 カバー帯 1991 "1,500 " 212 火 〜 散文詩風短篇集 ユルスナール/多田智満子 白水社 カバー帯 1992 "1,500 " 213 現代フランス幻想小説 M.シュネデール編/窪田般彌他 白水社 カバー 1970-78E "1,200 " 214 アルマンス;中短篇集 スタンダール全集 第5巻/小林正富永昭夫他 人文書院 函帯;月報欠 1968 "1,000 " 215 アンリ・ブリュールの生涯 スタンダール全集 第7巻/生島遼一 人文書院 函帯V月報;記名(見返) 1968 "1,000 " 216 評伝集 (ナポレオン、ハイドン、モーツアルト、メタスターシオ) スタンダール全集 第11巻/西川長夫・富永昭夫・高橋英郎 人文書院 函帯V;月報欠 1970 "1,000 " 217 青春の回想〜ロマンチスムの歴史 ゴーチェ/渡辺一夫 冨山房百科文庫2 - 1977 "1,000 " 218 覗くひと アラン・ロブグリエ/望月芳郎 冬樹社 カバー 1966 "1,500 " 219 肉体の紋章 エチアンブル/山本功 新潮社 カバー 1962 "1,000 " 220 ランボオ詩集 小林秀雄全作品〈2〉 新潮社 カバー 2002 900 221 ウンベルト・サバ詩集 須賀敦子訳 みすず書房 カバー帯 1998-05F "2,000 " 222 ドストエフスキー〜二重性から単一性へ  ルネ・ジラール/鈴木晶 法政大学出版局 カバー;見返に印消し跡 1983-92A "2,000 " 223 薔薇と十字架〜ロシア文学の世界 川端香男里 青土社 Vカバー帯 1981 "1,500 " 224 青い花 ;ヒューペリオン(世界文学全集20) ノヴァーリス/登張正実;ヘルダーリン/野村一郎 講談社 函外カバー 1977 "1,000 " 225 カフカ論 TU  蜂起する事物 ;孤独の3部作 エムリッヒ/志波一富、中村詔二郎 冬樹社 カバー帯 1971 "3,000 " 226 ブレヒト愛の詩集 ベルトルト・ブレヒト/野村修 晶文社 函帯 1984-88A "1,500 " 227 世界文学史物語 ジョン・メーシィ/大谷利彦 角川文庫 カバー本体ヤケ 1973 "1,000 " 美術・写真 228 黄金の鳥 荒俣宏編 リブロポート 函 1986 "25,000 " 229 写真集 Africa's Harsh Paradise Peter Johnson "New Holland Publishers, Ltd" B4変 上製 p265 英文 1990 "4,000 " 230 Life〜The First Fifty Years : 1936-1986 LIFE 創刊50周年記念 Little Brown & Co 大判並製 1987 "2,500 " 231 Bc Rail〜British Columbia's Great Train Adventure Chris Harris Country Light Publishing 並製 変形判 95p 図版多 1994 "2,500 " 232 写真でみせる回想法〜付・生活写真集 回想の泉 志村 ゆず 弘文堂 函;2冊組 2004 "2,000 " 233 巴里PHOTO 1840〜1980 よき時代を生きた写真家たち アサヒカメラ増刊  朝日新聞社 - 1982 "1,500 " 234 他者の苦痛へのまなざし スーザン・ソンタグ/北條文緒 みすず書房 カバー帯 2003-05D "1,200 " 235 明るい部屋〜写真についての覚書 ロラン・バルト/花輪光 みすず書房 カバー 1985-98A "1,800 " 236 リー・ミラー〜自分を愛したヴィーナス アントニー・ペンローズ/松本淳 PARCO出版 カバー帯 1990 "2,000 " 237 ジョージア・オキーフ〜崇高なるアメリカ精神の肖像 ローリー・ライル/道下匡子 PARCO出版 カバー擦れ 1984 "1,300 " 238 Andy Warhol: Death and Disasters  Andy Warhol Houston Fine Art Press  A4判 134p 1988 "3,500 " 239 グロッタの画家 東野芳明 美術出版社 函帯 1965-68B "1,000 " 240 マカーブル逍遙 小池寿子 白水社 カバー 1995 "1,200 " 241 中世絵画を読む 辻佐保子 岩波セミナーブックス カバー;記名(見返し裏) 1987 "1,000 " 242 開化の浮世絵師清親 酒井忠康 せりか書房 カバー帯(擦れ有) 1978 "2,000 " 243 ホルスト・ヤンセン展  鎌倉美術館 東京新聞社 記名 1982 "3,000 " 244 エルンスト展 西武美術館 朝日新聞社 1977 "2,000 " 245 ルネ・マグリット展 東京国立近代美術館 毎日新聞社 1971 "1,500 " 246 フランシス・ベーコン展 東京国立近代美術館 東京新聞社 記名 1983 "2,000 " 247 ベン・シャーン展 東京国立近代美術館 東京新聞社 1970 "3,000 " 248 カンディンスキー展 西武美術館 朝日新聞社 1976 "1,000 " 249 マチス展 東京国立近代美術館 読売新聞社 1981 "1,500 " 250 エゴン・シーレ展 新宿伊勢丹美術館 東京新聞社 記名 1986 "1,200 " 251 ルオー<生誕120年記念展> 三越美術館 新宿 函;別刷共 1992 "1,500 " 252 ジャン・モヌレ展〜パリ画檀の巨匠 松原俊朗監修 毎日新聞社 1989 700 253 生誕100年記念 キスリング展 新宿三越美術館 毎日新聞社 記名 1993 "2,000 " 254 モローとその弟子たち展 ジルベルト・マルタン・メリー編 東武美術館 1974 800 255 クレモニーニ展図録 西武美術館 記名 1980 "1,000 " 256 モディリアーニ展  東京国立近代美術館 1985 "1,000 " 257 ボストン美術館の至宝展〜19世紀ヨーロッパの巨匠たち そごう美術館 朝日新聞社 反り 1994 700 258 エルミタージュ美術館展 毎日新聞社 1977 700 259 坂本繁二郎追悼展 朝日新聞社 1970 700 260 西洋建築様式史 熊倉洋介 美術出版社 カバー 1995-97F "1,300 " 261 西洋装飾文様の歴史 若宮信晴 文化出版局 カバー 1980-95H "1,200 " 262 Indnesian Textiles Michael Hitchcock Peripulus Editions(Singapore) A4判 192p カラー図版多 1991 "1,500 " 263 ガロ 20年史 木造モルタルの王國 白土三平・小島剛夕・つげ義春・日野日出志・鈴木翁二・楠勝平他 青林堂 函・別刷16p;見返に符牒1枚添付有 1984 "5,500 " 264 マンガがバイブル 小野耕世 新潮社 カバー〜ヴィニィル・コーティング剥がれ少;帯切&テープ貼跡 1984 "1,500 " 265 The Comics〜an illustrated history of comic strip art Jerry Robinson Berklay Publishing Corp. 大判 ;ヤケ傷少 1974 "2,000 " 音楽・映画・演劇 他 266 民族音楽研究ノート 小泉文夫 青土社 Vカバー帯 1979-80A "1,500 " 267 グスタフ・マーラー〜失われた無限を求めて アンリ・ルイ・グランジェ/船山隆・井上さつき 草思社 カバー帯 1993 "1,500 " 268 音楽の手帖  マーラー 青土社 1980-87D 700 269 影絵のモーツァルト―ホロスコープ・ファンタジー 辛島宜夫 音楽之友社 カバー;帯切;記名 1987 700 270 オッフェンバック ホフマン物語 (名作オペラブックス) アッティラ・チャンパイ編 音楽之友社 カバー帯・正誤表 1988 "1,500 " 271 楽は堂に満ちて〜朝比奈隆回想録 朝比奈隆 音楽之友社 カバー帯 2001 900 272 指揮者のひとりごと 小林研一郎 騎虎書房 カバー 1993 "1,000 " 273 グレン・グールド 孤独のアリア ミシェル・シュネデール/千葉文夫 筑摩書房 カバー 1991 "1,000 " 274 ヨーコ・オノ 人と作品 飯村隆彦 水声社 カバー帯 2001 "1,500 " 275 ジャズ宣言 平岡正明 現代企画室 カバー 1989復刻 800 276 機械じかけの玉手箱〜ロック時代への乱反射 相倉久人 音楽之友社 カバー;帯_傷 1975 "1,300 " 277 フェミニズムと映画音楽〜ジェンダー・ノスタルジア・ユートピア カリル・フリン /鈴木圭介 平凡社 カバー 1994 "2,300 " 278 バレエ入門 三浦雅士 新書館 カバー帯 2002A 900 279 音楽イタリア語入門 土井晃 大学書林 カバー 1967-97R "1,800 " 280 音楽の世界史 井上和男 音楽之友社 カバー;頁折少 1994 500 281 音楽史のすすめ 寺西 春雄 音楽之友社 カバー 1983-91J 500 282 ヴィスコンティ秀作集 1 ベニスに死す ルキノ・ヴィスコンティ 新書館 カバー;記名 1981-85C 900 283 ジョン・フォード伝〜親父と呼ばれた映画監督  ダン・フォード/高橋千尋 文藝春秋 カバー帯印 1987 "1,000 " 284 成瀬巳喜男〜日常のきらめき スザンネ・シェアマン キネマ旬報社 カバー  1997 "2,000 " 285 陽のあたる家〜小津安二郎とともに 井上和男 フィルムアート社 カバー 1993 "1,200 " 286 写真集 原節子 マガジンハウス編 マガジンハウス カバー変色少 1992 "1,800 " 287 怪奇SF映画大全 ロナルド・V・ボースト他/駒月雅子 国書刊行社 カバー_テープ剥し跡少;帯 1997 "3,800 " 288 映画芸術の社会学〜名画はいかに生まれたか G.A.ヒュアコ/横川真顕 有斐閣 カバー 1985-87A "1,000 " 289 現代演劇の航海 扇田昭彦 リブロポート カバー 1988 "2,000 " 290 ピーター・ブルック回想録 河合祥一郎訳 白水社 カバー帯 2000 "1,500 " 291 ピーター・ブルック殻を破る〜園劇的探求の40年 高橋康也・高村忠明・岩崎徹訳 晶文社 カバー 1993 "1,500 " 292 名舞台を読む 名作戯曲物語 東と西 上下 河竹登志夫 財団法人自警会 1983 "1,500 " 293 JAMJAM日記 殿山泰司 ちくま文庫 カバー 1996 "1,000 " 294 バカな役者め!! 殿山泰司 ちくま文庫 カバー帯 2001 "1,000 " 295 美貌の陥穽〜セクシュアリティーのエスノメソドロジー 山崎敬一 ハーヴェスト社 カバー;見返し書込少 1994 "1,000 " 296 先生は黒人だった H.E.0.ジェームス、ローラ・テーネン/人見鉄三郎 法政大学出版局 ヤケ多 1954 "1,500 " 297 贖罪のアナグラム・宮崎勤の世界 (牧歌メロン増刊第1号) 蜂巣敦編 パロル舎 表紙変色有 1990 "2,000 " 298 患者側弁護士のための実践医療過誤 (書式付) 加藤良夫 ふれあい企画 A5判ヴィニール・カバー 1992 "4,000 " 299 中央公論社と私 粕谷一希 文藝春秋社 カバー帯 1999 700 300 古書のはなし〜書誌学入門 長澤規矩也 冨山房 カバー本体ヤケ 1976-77B "1,000 " 301 発禁本〜書物の周辺 城市郎 桃源選書 カバー帯 ;ヤケ 1965A 800 302 誰にも判かる印刷物誂方の祕訣〜本木昌造活字開基80周年記念  三谷幸吉 印刷改造社 背補修;裸本 1930 "1,000 " 303 国語辞典はこうして作る〜理想の辞書をめざして 松井栄一 港の人 カバー帯 2005-06A "1,500 " 304 Dunhill-Namiki and Lacquer Pens 〜Maki-e Pens Guidebook Tomihiro Murakami 思文館 カバー;A5上製英文;美本 2002 "1,500 " ¥500均一〜※No.358から末尾まで「フェミニズム関連」 305 CD リスト/ピアノ協奏曲No.1 ハンガリアン・ダンスNo.6 アルゲリッチ、L.ベルマン;アバド/LSO D-Gram ※ Re.1960-77 500 306 CD モーツアルト/ピアノ協奏曲No.21,26  アネローゼ・シュミット&マズア/ドレスデン・フィル DENON Re.1973-77 500 307 CD J.S.バッハ/ヴァイオリン協奏曲No.1-3 堀米ゆず子&アンドリュー・リットン/イギリス室内管弦楽団 Sony Re.1985 500 308 CD ドヴォルジャーク/チェロ協奏曲;R.シュトラウス/ドン・キホーテ ロストロポヴィッチ&コンドラシン他/モスクワ・フィル他 Yedang(Korea) ※函 "Re.1957,64" 500 309 CD サン=サーンス/チェロ協奏曲;プロコフィエフ/チェロ、管弦楽のための協奏交響曲 ロストロポヴィッチ&ストリヤロフ、ザンデルリンク/USSR放送交響楽団、レニングラード・フィル Yedang(Korea) ※函 "1953,57" 500 310 CD シューベルト/ロザムンデ  劇付随音楽 抜粋 クラウディオ・アバド/ヨーロッパ室内管弦楽団 D-Gram ※ Re.1988 500 311 CD フランク/交響曲 ニ短調 ジョン・バルビローリ/チェコ・フィル Crest Live at Praha Re.1962 500 312 カラヤン―帝王の光と影 ロジャー・ヴォーン/堀内静子 時事通信社 カバー;記名 1987 500 313 ナージャ わが道をゆく ナージャ・サレルノ‐ソネンバーグ 晶文社 カバー帯 1995 500 314 イタリア絵画史 スタンダール全集 第12巻/小林正;鈴木昭一郎  人文書院 函帯V;月報欠、線少 1969 500 315 盗まれたフェルメール 朽木ゆり子 新潮選書 カバー帯 2000 500 316 魔女の社会史 浜林正夫 未来社 カバー欠 1978 500 317 西洋風流故事物語 田辺貞之助 河出書房 カバー帯 1974 500 318 東西抄〜日本・西洋・人間 石田英一郎 筑摩書房 函;赤線消跡 1965 500 319 江戸小咄辞典 武藤禎夫編 東京堂出版 函欠 1965 500 320 故事ことわざ辞典 鈴木棠三・広田栄太郎編 東京堂出版 函欠 1956-65 500 321 ことば遊び辞典 鈴木棠三編 東京堂出版 函欠 1959-65I 500 322 黒ミサ異聞 J.K.ユイスマンス/松戸淳 北宋社 カバー帯 1996 500 323 SF入門 日本SF作家クラブ編 早川書房 カバー帯 2001 500 324 道化師と神〜SF論序説  中島 梓 早川書房 カバー帯 1983 500 325 ピーター候補生【世界大ロマン全集18】 F・マリアット/伊藤俊男 東京創元社 函欠 1957 500 326 メタフィクションの謀略 巽 孝之 ちくまライブラリ カバー 1993 500 327 竹中労 無頼の哀しみ 木村聖哉 現代書館 カバー帯 1999 500 328 ロシヤ公女の秘密日記 カツンバ・パシャ/柳生亘 北宋社 カバー帯 1991 500 329 アメリカ文学と暴力〜ポオ/トウェイン/ヘミングウェイ/ベロウ/マラマッド 元山千歳 研究社出版 カバー ;見返し切取 1995 500 330 カミュ全集〈1〉アストゥリアスの反乱・裏と表・結婚 佐藤朔・高畠正明訳 新潮社 函カバー 1972A 500 331 アジア・アフリカ文学入門 高良 留美子 オリジン カバー帯 1983 500 332 我が秘密の生涯 2 田村隆一 學藝書林 カバー;新装版 1976-80 500 333 我が秘密の生涯 3 田村隆一 學藝書林 カバー;新装版 1976-80 500 334 我が秘密の生涯 4 田村隆一 學藝書林 カバー;新装版 1976-80 500 335 真っ白でいるよりも 谷川俊太郎 集英社 カバー 1995 500 336 ヨオロッパの世紀末 吉田健一 新潮社 函 1970-71C 500 337 全国アホ・バカ分布考―はるかなる言葉の旅路 松本 修 太田出版 カバー 1993 500 338 詩と詩人 堀口大學 講談社 裏表紙欠;ヤケ多 1948 500 339 シェークスピア・バースデイ・ブック 福田恒存編 新潮社 函欠;非売品 1967 500 340 群像 追悼 江藤淳・後藤明生・辻邦生 1999.10 500 341 ヒトかサルかと問われても〜”歩く文化人類学者”半生記 西江 雅之 読売新聞社 カバー帯 1998 500 342 暴走する世界〜グローバリゼーションは何をどう変えるのか アンソニー・ギデンズ ダイヤモンド社 カバー 2001 500 343 情況 特集 廣松渉 没後一年シンポジウム 情況出版 19885.8+9 500 344 J.ボードリヤール×吉本隆明 世紀末を語る―あるいは消費社会の行方について ジャン・ボードリヤール 紀伊國屋書店; カバー帯 1995 500 345 大統領たちが恐れた男〜FBI長官フーヴァーの秘密の生涯 アンソニー・サマーズ/水上峰雄 新潮社 カバー 1995 500 346 夢の中の本 紀田順一郎 三一書房 カバー 1983 500 347 カルト教団 太陽寺院事件 辻 由美 みすず書房 カバー帯 1998 500 348 テクノスタルジア―死とメディアの精神医学 香山リカ 青土社 カバー帯 1996 500 349 男と女の間には写真機がある 荒木経惟 太田出版 カバー帯 1991 500 350 図解いろは引標準紋帖 吉野竹次郎編 金園社 和装;函欠 1969 500 351 プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 上下  マックス・ウェーバー/梶山力他 岩波文庫  ヤケ;赤線少 1962 500 352 葉山一色海岸 有馬頼義 角川文庫 シミ;汚れ有 1962 500 353 登山の文化史 桑原武夫 創元文庫 ヤケ 1953 500 354 聖テレジア 完徳の道  カルメル会訳 岩波文庫 帯;ヤケ 1952 500 355 三色菫・溺死 シュトルム/伊藤武雄 岩波文庫 頁折有 1935-40G 500 356 悪名 前後篇 今 東光 角川文庫 ヤケ 1963-70 500 357 河内ぞろ 今 東光 徳間文庫 カバー帯 ;ヤケ 1984 500 358 女性原理と「写真」         宮迫千鶴 国文社 カバー 1984 500 359 女性の進化論           サラ・ブラッファー・フルディ 思索社 カバー 1989 500 360 女のアメリカ             荒このみ 花伝社 カバー 1987 500 361 アメリカ史のなかの女性      ペイジ・スミス 研究社出版 カバー 1977 500 362 Pornography            Andrea Dworkin Perigee Book 1981 500 363 インターコース           アンドレア・ドウォーキン 青土社 カバー 1989-92 500 364 迷宮のエロスと文明        渡辺恒夫 新曜社 カバー 1991 500 365 女性のセクシュアリティ     ムスタファ・サーファン  ムスタファ・サーファン 弘文堂 カバー 1982 500 366 クリティーク    特集 家族と性 青弓社 1987 500 367 プシケー     特集  女性 新曜社 1993 500 368 女と男                ニッキ・ジョヴァンニ 工作舎 カバー 1980 500 369 悪魔を愛する者          ロビン・モーガン 河出書房新社 カバー 1992 500 370 現代思想     特集 ジュディス・バトラー 青土社 2000.12 500 371 声の銀河系          山田登世子 河出書房新社 カバー 1993 500 372 女性の自己表現術〜ノーと言える自分づくり   バメラ・バトラー 創元社 カバー 1995 500 373 魔女たちの饗宴〜現代イギリス女性作家を読む          フェイ・ウェルドン 勁草書房  Vカバ帯 1991 500 374 女の自立・男の自由       菅孝行 毎日新聞社 カバー帯 1984 500 375 二十世紀をあゆむ〜ある女の足あと      山川菊栄 大和書房 カバー帯 1978 500 376 愛と性の自由〜「家」からの解放        江刺昭子 社会評論社 カバー 1989 500 377 女性の人権と現代社会      上智大社会正義研究所編 明石書店 カバー 1996 500 378 ナショナリズムとジェンダー   上野千鶴子 青土社 カバー帯 1998 500 379 女という快楽               上野千鶴子 勁草書房 Vカバ帯 1986-87 500 380 性・暴力・メディア〜マスコミの影響力についての真実     "アイゼンク,ナイアス" 新曜社 カバー 1982 500 381 彷徨えるジェンダー〜性別不快症候群のエスノグラフィ     黒柳俊恭   現代書館 カバー 1987 500 382 セクシュアリティと罪の意識   岩元巌・鴨川卓博編著 南雲堂 カバー帯 1999 500 383 「性」を語り始めた中国の女たち     戴晴他 徳間書店 カバー帯 1989 500 384 完本 昭和史のおんな       澤地久枝 文藝春秋 カバー 2003 500 385 女性解放という思想          江原由美子 勁草書房 Vカバ帯 1985-97 500 386 娘時代〜ある女の回想1    シモーヌ・ド・ボーヴォワール 紀伊國屋書店 カバー 1961-89 500 <店主の独り言>〜本にまつわるessay、もしかすると「情況への発言的」身辺雑記  暫定税率問題で大騒ぎになったが、ハンドルを握ることのない店主には今ひとつピンと 来ない。これがアルコールだったら日本民酒党に一票投ずるものであるが。冗談はともか く、それにしてもガソリン・スタンドの方々にはつくづくご同情申し上げたい。ただ今回で よく理解出来るのは、たとえ福祉目的税などと言われても果たして何に使われるか分かっ たものでない、ということだろう。 諸物価高騰の波がめじろ押しである。<それがなくても生きていける>商材を扱う業種 は苦難の年となりそうである。 書店の廃業も相次ぐが、銀座旭屋の撤退には驚いた。 勢いのいいのは地方の大型SCへの出店だが、もはや淘汰の時期に入ったと見て差し 仕えないだろう。とどのつまりはAmazonの独り勝ちに終わり、アメリカ資本の日本占領 となるのだそうだ_小田光雄著「出版業界の危機と社会構造」(論創社)_恐ろしいことで はないか。そのAmazonだが、marketplaceでの古本部門も着実にシェアを拡大してきている。 麗文堂も相当数出品しているけれども、とりわけここ2年の激変にうんざりしている。 基本図書の価格下落傾向が止まらないのだ。古本の値段は時間をかけてせめぎあいの末に いくつかのレヴェルに収斂されるものだった。それがネット・オークションのノリで怒涛の如く 参入してきたから限りなく1円(0円!)に近く日々バトルを繰り広げている、というのが昨今の Amazonの状況である。オークションにしろガレージセールにしろ元は期間 限定でありローカルであった。常識破りの付け値はご愛嬌だったのであるが、ここではそうではない。 エンドレスの送料の差額稼ぎか古本屋ごっこのお楽しみの世界なのだ。ここにはコスト感覚というものは存在しない。 というからにはここを市場とは呼べないだろう。それに多分に暴力的でもある。改めて考えるまでもなく、  市場原理を詠い文句にするグローバリズムもより安価な原料と人件費を求めて暴力的に市場を再編してきたのであった。 形こそ違えわが業界もルールなき戦場に投げ出されたかの感がある。 注目してゆきたいのはこうしたドラスティクな変化にユーザーが対応し続けてゆくと、どのような意識の変化を 辿ってゆくのか、その意識の変化が消費行動を変質せしめるのか、ということがらである。BOOK OFFの誕生以来 このテーマで考えてきているがそれはまた別の機会に譲りたい。  ● ほとぼりが冷めてからそろそろ、と思っていても事態は深刻化するばかり、年金の話 である。そうしたら向うから通知がようやく来た。案の定というべきか国民年金以外の記載は 一切無かった。創業以前の民間での勤務実績は皆無なのだ。動かぬ証拠は揃っているの で泣き寝入りすることもあるまいが、しかしこれは実に単純な事件だと思った。色んな言い訳 を用意しているようだが要は引継ぎ体制が出来ていなかっただけの話ではないか。例えて 言うなら、遠足費徴収担当の先生と給食費担当の先生が別で、これが実は縄張り根性が強くて 折り合いが悪いところに忽然と給食先生が姿を消し、飲み食いに流用された挙句に一部の生徒が 食い逃げ犯人扱いされてしまったみたいな、まあそんなレヴェルなのだろう。ただ転職のたびに 半日以上を費やし社会保険庁の出張所まで出向いたのであるから、あの労力と交通費は どうしてくれると言いたくなってくる。セコイこというようだがこれを国家国民規模でどうか考えて頂きたい。 官吏のサボタージュがいかに膨大な社会的損失を招くかという格好の事例となって歴史に刻みこまれるに違いない。  また今回の通知は無定見に転職を繰り返すと 終いには泣きをみるぞとの脅しのメッセージの様にも 読めないだろうか、もっともこれは店主の被害妄想趣味なのかもしれないが。 ● 裁判員制度導入が何かと慌しい。異論が続出している現状を無視するかのようにもみえる。 以前麗文堂のおかみが、ある縁から第二弁護士会主催のモニターになって、いくつかのシミュレーションを 行ったことがあった。そのうちのひとつが日比谷公会堂からニュース・ステーションでオンエアされるというので かなり気合が入っていたのであるが、何と当日あの自民党「加藤の乱」に吹き飛ばされて“幻の映像”となって しまった経緯がある。そのころの説明では極く量刑の軽い案件を、というものだったが、いつの間にか無期、 死刑に関わる事件へと話が変わってしまった。その間にしっかりとした説明があったのか無かったのか。 どうも意図的なものを感じざるをえないのだ。4/22の光市母子殺害事件の控訴審判決は裁判員制度に 大きな影響を与えることは事実かもしれない。死刑制度に関しての判断は個人的には未だに留保中である。 ただ本村洋氏の記者会見は制度の遥か先を見据えた意義深い発言だったと思う。 マスコミ各社のインタビュー内容の空疎さばかりが耳についた。ましてや「魔界転生」にドラエもんを持ち出す 神経は如何なものか。サブカルチャーをここまでもてあぶとは流石法律オタクのなせる業というべきか。 2008.04.23 小林俊矢