市ヶ谷通信 2006.05    連日うっとうしい雲の厚さです。市ヶ谷通信2006.05をお届けいたします。  腱鞘炎が治ったら50肩の再発であります。 抽選日ですが、今回は  5/26(金)です。  以後先着順となります。  在庫は殆ど1点限り、売り切れの節はどうかご容赦を。  御注文は葉書・FAX・MAILでお願い申し上げます。  送料は実費を頂戴させて頂きます。 消費税は頂戴致しておりません。郵便振替用紙を商品と 併せてお送り致します。郵便局でお支払い頂くか、銀行振込をご希望でしたら同封の納品書を  参照願います。一部の商品につきましてはご送金確認後の送本となることがございます。  ※目録の見方 1. 出版年は西暦で表記しました。なお断り無きは初版・初刷りです。逆に断りある場合   例えば 1970-00C とあるのは、初版が1970年、2000年時点で4版あるいは4刷りを   重ねた事を意味します。 "2.その他スペースの関係上略記した用語は, 記名_旧所有者による名前・読了日などの書込"   ヤケ_主に本体が酸化している。; 元パラ_出版時に付いていたパラフィンが使われている。     裸本_函ないしカバー欠のもの、誤解無きよう。  その他不明な点はお問い合わせ下さい。 3. CD研磨のご案内…音飛び・画像の乱れ等々、CD・DVD研磨サーヴィス承っておりますが  一枚250円を基本に、程度の状態により最大500円です。詳しくはHPをご覧下さい。 4. パソコン買取の取次ぎサーヴィスは都合により終了致しました。ご利用有難うございました。 5. 各種ダヴィング・サーヴィス承っております。お気軽にお問い合わせください。LP→CDも可。 目次 BOOKS on BOOK & PAPER T 書誌・書物論・古書 BOOKS on BOOK & PAPER U 出版史・出版文化論・出版流通 BOOKS on BOOK & PAPER V 紙の歴史と文化・産業 BOOKS on BOOK & PAPER W 印刷史・印刷術・産業・活字 文学 哲学・思想・歴史・文化史・宗教 美術・映画・音楽 CD 文庫 追加 ESSAY_店主の独り言 ↓ご注文はこちらから info@reibun-do.com BOOKS on BOOK & PAPER T 書誌・書物論・古書 1 日本の書物〜古代から現代まで  庄司浅水 署名・識語、 美術出版社 限定200_No.10;2重箱 総革装天金 1978 "20,000 " 2 西洋の書物〜エズディルの書誌学概説    R・ストークス改訂/高野彰 雄松堂書店 函背ヤケ 1972-77B "3,000 " 3 佚存書目 服部 宇之吉編纂 文求堂書店・松雲堂書店 菊判 ヤケ 1933 "4,000 " 4 支那典籍史談 大内白月 昭森社 カバー切;背痛 1944 "3,000 " 5 江戸幕府旧蔵洋書目録 蘭学資料研究会編・刊 A5 96p 1969 "3,500 " 6 江戸幕府刊行物 福井保 雄松堂出版 函 1985 "10,000 " 7 やまとのふみくら 濱田泰三編著 天理教道友社 カバー帯 1979 "1,200 " 8 東洋文庫展観書目 甲乙 東洋文庫 A5 ヤケシミ 1924 "3,000 " 9 狂歌書目集成 菅竹浦撰 臨川書店 函 ;※星野書店版(1936)の復刻 1977 "13,000 " 10 "書物関係雑誌細目集覧 1,2" 書誌研究懇話会編 日本古書通信社 函 1976 "5,000 " 11 書物往来 八木佐吉;芹沢_介装丁 東峰書店 函背ヤケ;帯欠 1975-77A "4,500 " 12 図解図書学 長沢規矩也 汲古書院 Vカバー;シミ 1974-76C "2,000 " 13 図解 書誌学入門 長澤規矩也 汲古書院 カバー;正誤表 1976-78A "2,000 " 14 古書のはなし〜書誌学入門 長澤規矩也 冨山房 カバー背ヤケ 1976-77B "1,500 " 15 理想的な著者・出版社・印刷所・書店 増訂版 長澤規矩也 汲古書院 カバー帯 1977-78 "1,000 " 16 図書学略説〜附_近代図書館史綱要 長澤規矩也編著 明治書院 函 1979 "1,500 " 17 書誌学序説  山岸徳平 岩波全書 カバー 1977-78A "1,200 " 18 書物〜その起源と発達の物語 イーリン/玉城肇 弘文荘 函ヤケ背痛 1934 "2,500 " 19 書物の歴史 イリン選集2/八住利雄 岩崎書店 ヤケ 1949 "1,000 " 20 英国の私家版 コリン・フランクリン/大竹正次 ;三浦永年監修 アトリエ・ミウラ 函 1983 "6,500 " 21 本とシェイクスピア時代 山田昭廣 東京大学出版会 カバー;天・小口シミ 1979 "3,000 " 22 書物の歴史 エリク・ド・グロリエ/大塚幸男 クセジュ文庫 カバー 1955-79F 400 23 本の文化史 新増補版 庄司浅水 雪華社 函 1977 "1,500 " 24 図説本の歴史 寿岳文章 日本エディタスクール出版部 カバー帯 1982 "1,100 " 25 書物の共和国  寿岳文章・しづ著作集6 芹沢_介装  春秋社 函;帯欠 1970 "1,000 " 26 書物の世界 壽岳文章 出版ニュース社 ヴィニ・カバー帯 1973 800 27 本の話 寿岳文章 白鳳社 帯;ヤケ 1964 "2,000 " 28 わが日わが歩み〜文学を中軸として 寿岳文章 荒竹出版 函;帯切 1977 "2,000 " 29 寿岳文章集 (現代の随想23) 寿岳章子編 弥生書房 函 1983 700 30 書物の周囲 森銑三 研文社 カバー帯 1988 "1,800 " 31 書斎の内外 高橋誠一郎 要書房 カバー 1949 "2,000 " 32 江戸仕掛本考 林美一 有光書房 函ヤケ;帯欠落有 1972 "4,500 " 33 紅葉山文庫〜江戸幕府の参考図書館  福井保 郷学舎 新書判 1980 400 34 日本古文書学講座 1 総論編 赤松俊秀他編 雄山閣 函 1978 "1,000 " 35 中国書物物語 劉国鈞・鄭如斯/松見弘道 創林社 カバー帯 1983 "1,300 " 36 書物の喜劇 ラートーヴェーグ・イシュトヴァーン/早稲田みか 筑摩書房 カバー帯 1995 "1,200 " 37 文字と書物〜世界の文字と書物の歴史を探る (ビジュアル博物館) 浅葉克己監修 同朋舎書店 カバー 1994 "1,500 " 38 文字の歴史〜起源から現代まで アルベルティーン・ガウアー/矢島文夫・大城光正 原書房 カバー;帯痛 1987 "2,500 " 39 活字文化の誕生 香内三郎 晶文社 カバー帯 1982 "2,500 " 40 文字〜日本古代文化の探求 上田正昭編 社会思想社 カバー帯 1975 "1,000 " 41 静嘉堂文庫の古典籍  第一回 中国宋・元時代の版本 静嘉堂文庫 A5 47p 1994 700 42 天理図書館開館50周年記念展  〜善本叢書和書之部完結を記念して 天理図書館 B5 1980 700 43 善本写真集2 きりしたん版 天理図書館 A5 1953 "2,000 " 44 善本写真集35  古活字本 天理図書館 A5 1971 700 45 善本写真集43 五山版 天理図書館 A5 1975 700 46 天理ギャラリー 第46回展  日本の古活字本 東京天理館 B5 1977 700 47 天理ギャラリー 第52回展 西洋の本〜近世の思想と文学を中心に 天理図書館 B5 1979 700 48 天理ギャラリー 第54回展  たばこときせる展 天理図書館 B5 1979 700 49 天理ギャラリー 第58回展 日本の古版本 天理図書館 B5 1981 700 50 天理ギャラリー 第61回展 中国之古典 天理図書館 B5 1982 700 51 天理ギャラリー 第74回展 善本聚華 天理図書館 B5 1986 700 52 天理ギャラリー 第77回展 わたやのほん〜連歌と俳諧 天理図書館 B5 1987 700 53 天理ギャラリー 第106回展 日本の古辞書 天理図書館 A5 1980 "1,000 " 54 鎌倉時代の本のすがた 神奈川芸術祭特別展 金沢文庫 A4 61p 1985 500 55 公文書に見る近代日本の大災害展目録 国立公文書館 A5 46p 1993 500 56 江戸時代名家自筆本展 国立公文書館 A5 38p 1995 500 57 日本の近代化につくした御雇外国人資料展目録 国立公文書館 A5 48p 1994 500 58 紙本保存の手引き〜書籍の敵,昆虫と微生物 ファウスタ・ギャロ/新井英夫・森八郎 日本博物館協会 A5 1973 500 59 古書に見る暮らしの知恵〜手引書の世界 国立公文書館 A5 35p 1994 500 60 古書に見る物語と挿絵の世界 国立公文書館 A5 33p 1993 500 61 江戸書籍商史 上里春生 名著刊行会 函;※出版タイムス版(1930)の復刻 1976 "6,000 " 62 慶長以来書価集覧 井上和雄編 言論社 函 1978 "6,500 " 63 蒐書散書〜本との出会い 阪本一敏  書肆季節社、 函;署名 1980 "2,500 " 64 紙魚放光 梶原正弘編 詠品会 尾上蒐文洞古稀記念 限定本 234頁 1981 "6,000 " 65 近世貸本屋の研究 長友千代治 東京堂 函;帯痛 1982 "3,800 " 66 古書通  河原萬吉 四六書院 背痛少 1930 "2,000 " 67 古書散歩 惣郷正明 朝日イブニングニュース社 カバー 1979 "1,000 " 68 辞書風物誌 惣郷正明 朝日新聞社 函外カバー 1973 "1,500 " 69 辞書漫歩 惣郷正明 朝日イヴニング・ニュース社 カバー帯 1978 "1,500 " 70 東京下町古本屋三十年 青木正美 青木文庫 函帯 1982 "2,500 " 71 古本商売 蒐集三十年 青木正美 青木文庫 函帯 1984 "2,500 " 72 自筆本蒐集狂の回想〜(附)近代作家 原稿・書簡流通価格史 青木正美 青木文庫 函帯;署名(墨) 1993 "4,000 " 73 古本探偵覚え書 青木正美 東京堂出版 カバー帯 1995 800 74 古書街を歩く 紀田順一郎 新潮選書 ヴィニル・カバー 1979D 600 75 発禁本百年〜書物にみる人間の自由 城市郎 桃源選書 カバー帯 1969 "2,000 " 76 禁じられた本〜現代”発禁本”のすべて 城市郎 桃源社ポピュラーブックス カバー 1966 "1,000 " 77 江戸の禁書 (江戸選書6) 今田洋三 吉川弘文館 カバー帯 1981 "1,000 " 78 本の手帖 No.20 特集 海外の禁書 昭森社 1962.12 "1,000 " 79 奇書 岡田甫 有光書房 函 1958 "2,000 " 80 古本屋の手帖 八木福次郎 東京堂出版 カバー帯 1986D  "1,500 " 81 古書無月譚 尾形界而 東京堂出版 カバー 1992 700 82 古書の誘惑 山下武 青弓社 カバー帯 1991A "1,100 " 83 古書礼賛 山下武 青弓社 カバー帯 1986 "1,000 " 84 しろうと古書利殖入門 加藤美希雄 三恵書房 カバー 1978 800 85 日本の名随筆 12 古書 紀田順一郎編_大仏次郎・上林暁・中野重治他多数 作品社 カバー;函欠 1992 500 86 脇村義太郎著作集第4巻 大学・本・絵 ※京洛書肆街考 所収 日本経営史研究所 函 1976 "1,500 " BOOKS on BOOK & PAPER U 出版史・出版文化論・出版流通 87 プレ・グーテンベルク時代 製紙・印刷・出版の黎明期 鈴木敏夫 朝日新聞社 函帯 1976 "3,000 " 88 中国出版史概要 [中文] 張召奎 山西人民出版社 1985 700 89 近代日本大出版事業史   杉村武 朝日新聞調査研究室報告 社内用44 ガリ刷_製本済 1953 "5,000 " 90 日本出版文化史 岡野他家夫 春歩堂 函;A5変 1962 "3,500 " 91 江戸時代の出版と人 彌吉光長著作集3 日外アソシエーツ 函 1980 "4,000 " 92 ガリ版文化史−手づくりメディアの物語 田村紀雄・志村章子編 新宿書房 カバー帯 1985 "1,000 " 93 出版のあゆみ展図録 国立国会図書館 A4 1988 600 94 出版販売小史  東販創立十周年記念、東京出版販売 B5 1959 "4,500 " 95 日本出版界のあゆみ 小川菊松 誠文堂新光社 カバー 1962 "1,500 " 96 出版興亡五十年 小川菊松 誠文堂新光社 函 1953A "2,000 " 97 含羞の人〜回想の古田晃 野原一夫 文藝春秋 カバー 1982 "1,500 " 98 書籍の余白〜わが出版販売の五十年 松本昇平 新文化通信社 函 1981 "1,000 " 99 物語世界の書籍出版社 出川沙美雄 日本エディタスクール出版部 カバー帯 1982 "1,000 " 100 新聞の歴史  小野秀雄 東京堂出版 カバー帯 1961-67I "1,300 " 101 メディア伝説〜活字を生きた人びと 大輪盛登 時事通信社 カバー帯;小口シミ 1982 800 102 メディアの権力 全3巻 ハルバースタム/筑紫哲也・東郷茂彦 サイマル出版会 カバー 1979 "2,500 " 103 文芸春秋の研究 松浦総三 晩聲社 カバー 1977D 700 104 出版研究 9  日本出版学会編 講談社 背ヤケ;小口汚 1978 700 105 出版研究 16 (1985年度) 日本出版学会編 講談社 背ヤケ;小口汚 1986 "1,000 " 106 出版の正像を求めて〜戦後出版史の覚書 小宮山量平 日本エディタスクール出版部 カバー 1981 800 107 出版流通機構試論〜取次店・書店・大学生協 西谷能雄 未来社 カバー帯 1981 600 108 大学出版部〜科学の発展のために G.R.ホウズ/箕輪成男 東大出版会UP選書 ヴィニ・カバー 1969 "1,000 " 109 棚の生理学〜人件費をベースにした書店の動態的商品構成 下村彦四郎 自費出版 函1000部 1970 "2,000 " 110 自費出版心得帖 本作り・雑誌作りマニュアル 澤田和雄 印刷業務研究会 函限定No.1036 1981 "1,500 " 111 本づくりのための52章 小宮忠彦 創林社 カバー 1980 500 112 文集づくり 本づくり〜初めての人の編集ガイド 鈴木政子 日本エディタスクール出版部 カバー 1984-93D "1,500 " 113 本の周辺 布川角左衛門 日本エディタスクール 函 1979 "1,800 " 114 愛書家の散歩 続 斎藤夜居 出版ニュース 函背ヤケ、上部に痛 ;帯;本体美本 1984 "2,000 " 115 自然・文学・人間 寿岳文章 新日本出版社 カバー帯 1973-02新装 800 116 窓をひらく読書 日高晋書評集 社会評論社 カバー 2001 800 117 書物の楽しみ 小田切進 冬樹社 カバー帯 1977 "1,200 " 118 本倉 松尾尊允 みすず書房 カバー 1983 "1,000 " 119 ペイパーバックの本棚から 小鷹 信光 早川書房 カバー帯 1989 "1,000 " BOOKS on BOOK & PAPER V 紙の歴史と文化・産業 120 通俗紙業発達史 西嶋 東洲 紙業新聞 函 1926 "7,500 " 121 "百万塔 No.23-25,27-31,33-38,43+103+臨時増刊号1979.08" (財)紙の博物館 17冊 1966-79 "8,500 " 122 紙 種類と歴史 浜田徳太郎 ダヴィッド社 函 1958 "1,500 " 123 紙 浜田徳太郎 生活社 函欠;ヤケ 1949 "1,000 " 124 郷土玩具@紙 牧野玩太郎・稲田年行編著 読売新聞社 カバー 1969 "2,000 " 125 紙の民具 民俗民芸双書97 (普及版) 広瀬正雄 岩崎美術社 函外カバー;美本 1985 "1,500 " 126 暮らし<紙> 山本和 木耳社 カバー 1978 "1,000 " 127 紙の生い立ち 渡辺薫 精興社 非売品;函 1981 "1,300 " 128 紙と日本文化 町田誠之 NHKブックス カバー帯 1989 "1,300 " 129 紙の博物誌 渡辺勝二郎 出版ニュース社 カバー帯 1995 "1,500 " 130 紙 (カラー日本の工芸4) 柳橋真・河北倫明他 淡交社 函 1966 "1,500 " 131 紙 (カラー日本の工芸8) 柳橋真・河北倫明他 淡交社 函 1978 "1,500 " 132 製紙つれづれ草 技術発展の歩み 西濟 私家版 カバー;正誤表付;ヤケ 1958 "2,000 " 133 製紙 (ダイヤモンド産業全書2) 西濟 ダイヤモンド社 函痛 1941 "1,000 " 134 日本紙業発達史 西嶋東洲 紙業出版社 裸本ヤケ 1942 "3,800 " 135 製紙業の100年〜紙の文化と産業 (財)日本経営史研究所 王子・十条・本州製紙 函カバー 1973 "2,000 " 136 新訂 紙パルプ事典 紙パルプ技術協会 金原出版 函_ヤケ;記名 1973 "2,000 " 137 パルプ処理および漂白 紙パルプ技術協会編刊 裸本 ;改定版 1968-71A "1,000 " 138 東京における紙商百年の歩み 東京都紙業組合 非売品;函ヤケ 1971 "5,000 " 139 東京製本紙工業協同組合65周年記念史 東京製本紙工業協同組合編刊 函 1966 "2,000 " 140 京都紙商組合沿革史 京都紙商組合事務所 非売品;函シール剥がし跡  1940 "10,000 " 141 社史 服部紙店 同社社史編纂部編・刊 函 赤線 1959 "1,000 " 142 柏原洋紙店八十年史 同編集室編 柏原洋紙店 函ヤケ;赤線・見返しに印 1964 "1,500 " 143 本州製紙社史 本州製紙株式会社 函凹み 1966 "2,500 " 144 千住製紙の今昔  大場義一 非売品 函 1981 "1,000 " 145 日本の紙  日本歴史学選書14 寿岳文章 吉川弘文館 函月報 1967-78C "2,000 " 146 手漉和紙の出来るまで 丹下哲夫 私家版 紙見本多数貼付;函背シミ少;本体美本 、昭和53年、 "10,000 " 147 図録 和紙の文化史年表 出版部編 思文閣出版 47頁 1977 "1,000 " 148 江戸・明治 紙屋とその広告図集 関義城 木耳社 函痛少;ヤケ 1968 "15,000 " 149 江戸明治手漉紙製造工程図録  関義城 木耳社 函 ヤケ 1979 "7,000 " 150 江戸東京紙漉史考 関義城 冨山房 函切有;カバー;小口シミ "1,943 " "8,000 " 151 古今紙漉紙屋図会 関義城 木耳社 函ヤケ・署名 1975 "4,500 " 152 和紙の文化史 久米康夫 木耳社 函 1976-77A "1,500 " 153 私の和紙地図手帳 久米康生 木耳社 ヴィニ・カバー・カバー帯 1975 "1,200 " 154 和紙の風土 町田誠之 駸々堂 カバー帯 1981 "1,500 " 155 紙のふるさとを行く 町田誠之 思文閣出版 カバー 1985 "1,800 " 156 和紙の伝統 町田誠之 駸々堂 カバー帯 1984 "1,500 " 157 和紙の四季 町田誠之 駸々堂 函帯 1978 "1,500 " 158 紙漉村旅日記  寿岳文章・しづ著作集5 芹沢_介装 春秋社 函 1970 "1,000 " 159 紙障子 寿岳文章;芹沢_介装 靖文社 函;菊半裁 1942 "2,000 " 160 和紙の旅 〜時と場所の道 寿岳文章 芸艸堂 函ヤケ;カバー帯美本 1973-76B "1,000 " 161 和紙落葉抄 壽岳文章 湯川書房 函背ヤケ;帯 1976 "1,800 " 162 和紙風土記 (日本の美と教養3) 寿岳文章 河原書店   カバー欠 1941 600 163 ふくしまの和紙 安斎保夫・安斎宗司  歴史春秋社 カバー帯 1979 "1,000 " 164 越後の和紙 民俗資料特別調査報告書 新潟県教委 1968 "1,800 " 165 越前産和紙見本鑑 山田商会 函;9枚欠 1932 "5,000 " 166 紙業人国記 西嶋東洲 紙業新聞社 裸本 1928 "3,500 " 167 The Art of Paper Making in Japan Richard Tracy Stevens 私家版 in N.Y. A4変 9p 図版8 one of 500 copies;表紙痛み少_本体保存状態良好 1909 "5,000 " 168 紙方御用扣 久留米藩溝口紙庄屋 筑後市 B5 73p 1970 "2,000 " 169 三椏(ミツマタ)栽培要録 大橋東四郎・望月郷平編・刊 下野今市三椏栽培所蔵版 B5 16p 和紙 1901 "2,500 " 170 岡山の和紙 臼井永治 日本文京出版 岡山文庫 ヴィニ・カバー 1986 500 171 諸国紙名録〜小間紙名式 表具之用具 尾崎冨五郎 錦誠堂 複製 明治期 "6,000 " 172 和紙周遊   小林良生 ユニ出版 裸本 1988 "1,000 " 173 日本紙の話  小栗捨蔵 早稲田大学出版部(早稲田選書) カバー痛 1953 "1,500 " 174 深山紙 奥村幸雄/木村清一・写真 私家版 カバー 1969 "4,500 " 175 岐阜県手漉紙沿革史 森 義一 岐阜県手漉紙組合編・刊 裸本;書込み多;線 1946 "2,000 " 176 和紙千年 高田宏 東京書籍 カバー;美本 1993 700 177 和紙三昧 安部栄史郎 芹沢圭介装 木耳社   函背ヤケ;帯欠 1972-75B "3,500 " 178 和紙年表 池田秀男 署名(墨) 三茶書房 函 1974 "4,500 " 179 細川紙誌  限定300部 細川紙技術者協会編 雄松堂書店 函帙欠;和装;60葉実物紙見本無 1980 "5,000 " 180 細川紙手漉用具 埼玉県東秩父村教委 B5判和綴 1970 "2,500 " 181 和紙百話 春名好重 淡交社 カバー 1977 "2,000 " 182 和紙のふるさと 後藤清吉郎 美術出版社 函 1967 "3,000 " 183 紙すきうた 成田潔英 製紙記念館 非売品;カバー、ヤケ 1951 "2,500 " 184 和紙の造形 (暮らしの設計 伝統シリーズ8) 金子量重監修 中央公論社 - 1984 "1,500 " 185 別冊 太陽 和紙 平凡社 - 1982 "1,500 " 186 季刊 銀花 第9号 特集 和紙の美 文化出版局 背ヤケ 1972 "1,200 " 187 淡交 別冊 愛蔵版 No.11 和紙〜紙が語る日本の伝統美 淡交社 A4変 1994 "1,000 " 188 シリーズ{紙の文化} 1 和紙事典 朝日新聞社 A4変 1986 "1,200 " 189 和紙の美〜天平から江戸 サントリー美術館 表紙ヤケ 1983 "1,200 " 190 江戸の千代紙 いせ辰三代 広瀬辰五郎 徳間書店 函帯 1977-80B "2,000 " 191 季刊 銀花 第18号 特集 千代紙図譜 武将と茶 文化出版局 背ヤケ 1974 "1,200 " 192 千代紙友禅  浦野理一 文化出版局 函 1979 "2,500 " 193 千代紙の世界 アン・ヘリング 講談社インターナショナル カバー帯;英文(和訳付) 1987 "1,500 " 194 千代紙 型染紙 加藤陸朗 保育社カラーブックス ヴィニ・カバー 1974 400 195 伝統の文様 木版京唐紙 千田長次郎 婦女界出版社、 函ヤケ痛 1973 "4,000 " 196 奥州白石産紙布織〜昭和16年10月復興展覧会記念 片倉信光 奥州白石郷土木工芸研究所 B6変・41p・見本2貼付 1941-42A "3,500 " 197 随筆染織考証 高島精一 秩父書房 裸本;見返しにシミ;ヤケ 1943 "2,000 " 198 織と文  志村ふくみ 求龍堂 カバー 1994-99B "2,500 " 199 月刊 染織α No.23 特集 紙は今… 染織と生活社 1983 500 200 季刊 染織と生活 No.30 特集 紙布と紙子 染織と生活社 1980秋 500 BOOKS on BOOK & PAPER W 印刷史・印刷術・産業・活字 201 日本古印刷文化史 木宮泰彦 冨山房 函カバー 1932-75B "7,000 " 202 "中国の印刷術 1,2〜その発明と西伝" T.F.カーター/L.C.グドリッチ改訂/薮内清・石橋正子 平凡社東洋文庫 函 1977 "1,500 " 203 中国活字版印刷法(武英殿聚珍版程式)  金子和正編著 汲古書院 カバー 1981 "1,500 " 204 日本印刷大鑑 〜創業25年記念 東京印刷同業組合 函;846p_2p汚れ 1928 "18,000 " 205 書物と印刷の文化史 斉藤正二 国土社(日本少年少女文庫13) カバー 1982 500 206 印刷読本 郡山幸男 印刷雑誌社 カバー 1942-43A "2,500 " 207 造本と印刷  正続 山岡謹七 印刷学会出版部 ヤケ 1948-49 "2,500 " 208 矢野道也伝記並びに論文集 大蔵省印刷局 非売品;函背ヤケ 1956 "5,000 " 209 石井茂吉と写真植字機 石井茂吉伝記編纂委員会 函背ヤケ 1969 "3,500 " 210 本邦活版開拓者の苦心   津田三省堂 非売品;ヤケ 1934 "3,500 " 211 活版印刷史 濱田泰三編著 印刷学会出版部 ヤケ 1949 "1,500 " 212 活版のうた 谷村仙太郎 福寿書房 カバー 1992 500 213 書物と活字 今井直一 印刷学会出版部 元パラ痛;ヤケ 1949 "1,000 " 214 グーテンベルクの鬚―活字とユートピア 大輪盛登 筑摩書房 カバー帯 1988 "1,300 " 215 歴史の文字〜記載・活字・活版 西野嘉章編 東京大学総合研究博物館 カバー 1996 "3,000 " 216 明朝体の歴史 竹村真一 思文閣出版 カバー 1986 "1,500 " 217 明朝活字  矢作勝美 平凡社 函帯 1981 "20,000 " 218 活字=表現・記録・伝達する 矢作勝美 出版ニュース社 カバー;帯切 1986 "1,000 " 219 活字よ、〜本木昌造の生涯 桐生悠三 印刷学会出版部 カバー帯 1984 "1,200 " 220 誰にも判る印刷物眺方の秘訣 ’本木昌造活字開基80周年記念) 三谷幸吉 印刷改造社 A5上製;裸本痛み 1930 "1,000 " 221 京橋の印刷史 牧冶三郎 東京都印刷工業組合京橋支部 函 1972 "10,000 " 222 長崎印刷百年史 田栗奎作 非売品  箱背少痛;元パラ破 昭45 "7,000 " 223 多摩の印刷史 東京都 印刷工業組合 三多摩支部同刊行会編 函 1985 "3,000 " 224 石川県印刷史 石川県印刷工業組合 函背凹み少 1968 "4,500 " 225 静岡県印刷文化史 静岡県印刷工業組合 函カバー印 1967 "7,000 " 226 印刷インキ工業史 増尾信之編 日本印刷インキ工業連合会 函欠;見返しに印;小口ヤケシミ 1955 "3,500 " 227 印刷局五十年略史 印刷居 頁割補修 1921 "2,000 " 228 内閣印刷局七十年史 内閣印刷局 別冊付 1943 "7,500 " 229 大蔵省印刷局百年史 全3巻 大蔵省印刷局 函 1971 "8,000 " 230 大蔵省印刷局 写真でみる100年のあゆみ 大蔵省印刷局 A4 1972 700 231 展示室展示品目録 大蔵省印刷局記念館 表紙シミ有;B5判33p 1982 500 232 大阪印刷百年史 2冊揃 寿岳文章監修 大阪印刷百年史刊行会編 非売品;函;美本 1984 "10,000 " 233 印刷インキの歩み・東洋インキ六十年史 増尾信之編 1967 "4,000 " 文学 234 山東京伝     宮武骸骨 図画刊行会刊(発行吉川弘文館) 和装 1916 "13,000 " 235 日本文学史 W.G.アストン/川村ハツエ 七月堂 カバー帯 1985 "1,300 " 236 雨の日 安藤鶴夫 読売新聞社 函 1968 "2,000 " 237 折口信夫全集 ノート編 第13巻  伊勢物語(全) 中央公論社 函月報;帯欠 1970 "2,000 " 238 折口信夫全集 ノート編 別巻  総索引 中央公論社 函月報;帯切 1974 "2,000 " 239 黄庵詩文 中川黄庵 虎文斎刊行 和装_表紙擦少;活版 1938 "4,000 " 240 父親としての森鴎外 森於菟 筑摩叢書 カバー 1969-88K 1000 241 新輯鴎外箚記  澤柳大五郎 小澤書店 函帯 1989 "2,800 " 242 芥川龍之介未定稿集 葛巻義敏編 岩波書店 函 1968 "2,000 " 243 雪の里 宮柊二随筆 求籠堂 函 1977 "1,500 " 244 太陽のない街 徳永直 新日本文学会 ヤケ 1946 600 245 光をかかぐる人々  徳永直 河出書房 カバー;印 1943-44A "1,800 " 246 愛の試み愛の終り 福永武彦 人文書院 函 1958-69A 800 247 世界の終り 福永武彦 人文書院 函帯 1959-69A 800 248 心の中を流れる河  福永武彦 人文書院 函帯 1969A 800 249 別れの歌 福永武彦 新潮社 函 1969A 800 250 廃市 福永武彦 新潮社 カバー 1960-69F 800 251 遠くのこだま 福永武彦 新潮社 函 1970 "1,200 " 252 土着と情況 (現代評論選書) 桶谷秀昭 南北社 函 1967 "1,200 " 253 内部の人間 (現代評論選書) 秋山駿 南北社 函帯 1967 "1,200 " 254 少女浮遊 本田和子 青土社 カバー帯 1986 "1,000 " 255 日本近代詩鑑賞 昭和篇(天明叢書3) 吉田精一 天明社 カバー;ヤケ 1949 700 256 声と風景  見忠良詩集  青土社 函帯 1978 "1,000 " 257 ディアロゴス演戯 由良君美 青土社 カバー;帯切少 1988 "4,000 " 258 風狂虎の巻 由良君美 青土社 カバー;帯欠 1983 "2,500 " 259 英国の文学の横道 吉田健一 講談社 函帯 1958 "2,500 " 260 謎のガスパールハウザー 種村季弘 河出書房新社 カバー帯 1983-84B "1,000 " 261 るさんちまん 第3号 特集 デカダンス エディシオン・イレーヌ 1988 "4,000 " 262 デルタ・オヴ・ヴィーナス アナイス・ニン/高見浩,杉崎和子 二見書房 カバー帯;ヤケ 1980 "2,500 " 263 アメリカの彼方へ〜ピンチョン以降の現代アメリカ文学 越川芳明 自由国民社 カバー帯 1994 "1,400 " 264 スミスにおまかせ ウッドハウス/古賀正義 創土社 函 1982 "2,000 " 265 愛その他の悪霊について G. ガルシア・マルケス/旦敬介 新潮社 カバー 1996-98C "1,000 " 266 シャルル・ボードレール〜近代の寓話 渡辺広士 署名 小澤書店 カバー帯 1986 "2,000 " 267 エッフェル塔 ロラン・バルト/宗左近、諸田和治 審美社 ヴィニ・カバー、カバー帯 1979 "1,000 " 268 バフォメット P.クロソウスキー/小島俊明 ペヨトル工房 外カバー函帯 1985 "2,500 " 269 かくも不吉な欲望 P.クロソウスキー/小島俊明 現代思潮社 カバー 1977 "2,000 " 270 方位なき方位 底なき井戸 豊崎光一・ヴィクトール.セガレン 書肆山田 元パラ;カバー;美本 1990 "1,700 " 271 闘牛檻 ミシェル・レリス/須藤哲夫 現代思潮社 カバー 1976 "1,000 " 272 静かな生活 M.デュラス/白井浩司 講談社 ヴィニ・カバー帯欠 1970 700 273 La chambre des enfants (子供の部屋) ルイ=ルネ・デ・フォレ(Louis-Ren? Des For?ts) Gllimard B6 1960-83 600 274 Les mots dans la peinture (絵画の言葉) Michel Butor Flammarion 仏語 新書判 1980 800 275 Le Solitaire (孤独な男) Ionesco folio 仏語 新書判 1971 600 276 Mallarme el le symbolisme Henry Nicolas Larousse 仏語 新書判 600 277 Le degre zero de l'ecriture (零度の文学) Roland Barthes Seuil 仏語 新書判 1972 600 278 Le theatre et son double (演劇とその形而上学) Antonin Artaud folio 仏語 新書判 ヤケ  1964 600 279 Les filles du feu (火の娘);les Chimeres (幻想詩篇) Gerard de Nerval Flammarion 仏語 新書判 1979 800 280 Alcools Apollinaire Gallimard (nrf) 仏文 新書判 1980 700 281 バール、夜うつ太鼓、都会のジャングル ブレヒト・コレクション2/石黒英男 晶文社 カバー 1981 "1,000 " 282 挑発としての文学史 H.R.ヤウス/轡田収 岩波書店 函 1976 "1,000 " 283 ロバートは歴史の天使 ハンス・マグヌス エンツェンスベルガー/丘沢静也 晶文社 カバー 2001 "1,200 " 284 世界文学全集35 現代詩集 集英社 函帯月報 1968 "1,200 " 285 神なき時代の預言者〜ドストエフスキーと現代 勝田吉太郎 日本教文社 カバー;頁折少 1984-86A 900 哲学・思想・歴史・文化史・宗教 286 ヘーゲルからニーチェへ TU K.レーヴィット/柴田治三郎 岩波書店 カバー帯 1952-92 "2,800 " 287 Phanomenologie Des Geistes G.W.F. Hegel Felix Meiner Verlag "1,500 " 288 ドゥルーズの思想 ドゥルーズ&クレール・パルネ/田村毅 大修館書店 カバー 1980 800 289 Difference et repetition (差異と反復) Gilles Deleuze Presses Universitares de France 1968-81C "2,500 " 290 Logique du sens (意味の論理学) Gilles Deleuze Minuit 1968-82 "2,500 " 291 知の最前線〜現代フランスの哲学 ヴァンサン・デコンブ/高橋允昭 TBSブリタニカ カバー帯;ヤケ 1983 "1,000 " 292 L'identite〜「同一性」  クロード・レヴィ=ストロースのセミナー B.Grasse Quadrige/PUF 1977 "2,000 " 293 ウェーバーとマルクス カール・レヴィット/柴田冶三郎他 未来社 カバー 1966-81 500 294 資本論の弁証法 イリエンコフ/花崎皋平 合同出版 函 1972 "2,500 " 295 若きマルクスの革命理論 ミシェル・ロヴィ /山内昶 福村出版 カバー 1974 "2,500 " 296 現代哲学の流れ 宮島肇 河出新書 カバー;務台理作宛署名献呈 1955 600 297 De la psychose paranoiaque dans ses rapports avec la personnalite (人格との関係からみたパラノイア性精神病) Jacques Lacan Seuil 1975 "2,500 " 298 死と愛〜実存分析入門 フランクル著作集2/霜山徳爾 みすず書房 函帯 1957-81 "1,000 " 299 神経症〜その理論と治療U フランクル著作集5/霜山徳爾 みすず書房 函背ヤケ 1962-66C 700 300 唯識の心理学 岡野守也 青土社 カバー帯 1990 "1,200 " 301 薬物の作用点 高木博司編 南江堂 函 1968-69A "1,200 " 302 プリンシパル臨床脳波 〜読み方を中心に 宮坂松衛・福沢等 日本医事新報社 新書判;ヴィニ・カバー記名 1973 500 303 近世欧羅巴殖民史一  大川周明 慶応書房 函欠 1941-47A 1500 304 中世に生きる人々 アイリーン・パウア/三好洋子 東京大学出版会 カバー 1969-79H "1,000 " 305 狂王ルートヴィヒ ジャン・デ・カール/三保元 中央公論社 カバー 1983B 500 306 ヒトラー マーザー/村瀬興雄・栗原優 紀伊国屋書店 カバー 1969-71B "1,000 " 307 ベルリン1933 クラウス・コルドン/酒寄進一 理論社 カバー 2001 "1,600 " 308 アジアの歴史と思想 野原四郎 弘文堂 函 1966 "1,000 " 309 筑前竹槍一揆論 上杉聡 海鳥社  カバー 1988 "1,000 " 310 太平洋戦争 家永三郎 岩波書店 カバー 1986-87A "1,000 " 311 敗北を抱きしめて 上下〜第二次大戦後の日本人 ジョン・ダワー/三浦陽一・高杉忠明 岩波書店 カバー帯 2001-03R "2,000 " 312 東印度会社研究  楊井克巳 生活社 カバー;ヤケ、シミ 1943 "3,500 " 313 史籍年表  完 (弘化二年版複製) 伴信友編 東京書林文淵堂求版 和装;表紙擦れ・印;本体地に書入れ 1883 "3,000 " 314 前賢故実  巻之八(全20の内) 江戸容斎 菊池武保編著 和装 ;印 1868 "2,500 " 315 輿車図考(全) 故実双書本 今泉定介編 吉川半七刊 和装 1901 "2,000 " 316 近世叢談 渡邊修次郎 北海出版社 印 1944 "1,500 " 317 日本文化論  石田英一郎 筑摩書房 函 1966-79M "1,000 " 318 日本文化史展覧会目録(紀元2千6百年記念) 東京朝日新聞社編刊 ヤケ;虫食 1940 "1,000 " 319 天工開物 薮内清解説 渡辺書店 函 1972 "2,500 " 320 倭漢三才圖會  五十七、八 水類、火類 寺島良安 和装 1715? "3,000 " 321 日本科学古典全書 第11巻 農業・製造業・漁業 三枝博音編 朝日新聞社 裸本ヤケ 1944 "1,500 " 322 農業全書 巻之三 采の類 (全11の内) 宮崎安貞 貝原楽幹補 再版 ;和装;印多 文化12年 "2,500 " 323 農業全書 巻之四 采の類 (全11の内) 宮崎安貞 貝原楽幹補 再版 ;和装;印多 文化12年 "2,500 " 324 随筆洋学百花 花園兼定 ヘラルド雑誌社 カバー 1939 "2,500 " 325 西学東漸と中国事情〜「雑書」札記 増田渉 岩波書店 函 1979 "2,000 " 326 洋学ことはじめ展 蘭学の諸系列と江戸幕府旧蔵本 蘭学資料研究会(上野図書館内) A5判72p 1954 "2,500 " 327 長崎文化物語 長崎文化会編 八弘書店 裸本;見返_献呈書入れ 1941 "1,000 " 328 長崎自讃 長崎市教育委員会 長崎市教育委員会 ヤケ 1939-40A "2,000 " 329 南蛮記  新村出 大雅堂 カバー背剥離;ヤケ 1943 "2,500 " 330 アンチオケのイグナチオ書簡 G.ネラン、川添俊秋共訳 みすず書房 カバー 1969-75改版 "1,300 " 331 キリスト教図像辞典 中森義宗訳編 近藤出版社 カバー 1976-84G "1,500 " 332 天道溯原 (耶蘇降世一千八百六十九年)   蘇松上海美華書館 和装 1869(同冶8年) "3,500 " 333 幕末明治耶蘇教史研究 小澤三郎 日本基督教団出版局 函背ヤケ;帯欠 1973 "3,000 " 334 ロバート・モリソンとその周辺〜中国語聖書翻訳史 都田恒太郎 教文館 函 1974 "1,200 " 335 ヘボン 高谷道男 吉川弘文館 カバー 1961-85新装 900 336 ヘボンの生涯と日本語 望月洋子 新潮選書 カバー 1987 500 337 Tokugawa Religion〜The Value of Pre-Industrial Japan Robert N Bellah Beacon Press PB ;マーカー序文に2行 1970 500 338 大日光 No.24 東照宮350年祭記念号 日光東照宮 B5 非売品 1965 "1,000 " 339 葬式と檀家 圭室文雄 吉川弘文館 カバー 1999-02A "1,000 " 美術・映画・音楽 340 "季刊 浮世絵 No.1-15、19-24,30,31,52,55,59,63,69" 緑園書房(No.30より 画文堂) 28冊 背痛有 1962-77 30000 341 丹波コレクション目録 全3冊  収集・広重他浮世絵6000点 ※丹波恒夫氏作成による基礎目録を定本とする 神奈川県立博物館 B5 総頁数265  1970 8000 342 江戸のデザイン 木版摺りの華麗な意匠 小学館ロマン・ムック2 1977 "1,500 " 343 大津絵 旭正秀 内外社 函欠 1932 "2,000 " 344 日本の美術 104 広重 至文堂 1975 500 345 風景版画の巨匠 広重 楢崎宗重監修 東海銀行創立50周年記念 函 A4変 非売品 1991 "3,000 " 346 天童広重展図録 天童市美術館 A4 40p 1992 500 347 特別展広重展図録 日本浮世絵学会 日本浮世絵博物館 1994 "2,000 " 348 広重の世界展〜生誕200年記念 小田急美術館 A4 1996 "1,800 " 349 特別展 歌川広重展 太田記念美術館 A4 1996 "1,500 " 350 芸術倶楽部  特集 広重・謎多き描出 藝術出版社 1996.09+10 "1,000 " 351 広重展(生誕200年記念)〜フランク・ロイド・ライトが発掘した知られざる名品 ブンユー社 1996 "2,000 " 352 広重・花鳥画展図録〜生誕200年記念  王舎城美術宝物館所蔵 太田記念美術館 1997 "1,500 " 353 広重英泉木曾街道六拾九次展 天童市広重美術館 A4 1997 "2,000 " 354 広重 浅野秀剛、吉田伸之編 朝日新聞社 カバー帯 1998 "1,800 " 355 青木コレクション名品展〜知られざる広重の肉筆を中心に 朝日新聞社 A4 1999 "1,500 " 356 広重肉筆画図録 馬頭町広重美術館 1999 700 357 特別展 広重 神奈川県立歴史博物館 A4 31p 2000 500 358 広重肉筆画名作展〜青木コレクションを中心に 馬頭町広重美術館 2000 "2,000 " 359 広重の画業展 名所江戸百景を中心に 馬頭町広重美術館 A4 2001 "2,000 " 360 馬頭町広重美術館所蔵作品目録 版画編 馬頭町広重美術館 A4;モノクロ 2001 "1,000 " 361 江戸の摺物〜粋人たちの贈り物 千葉市美術館 A4 1997 "1,000 " 362 仏画巡礼 現代仏画三十三人作品選 日貿出版社 函カバー 1988 "2,500 " 363 筑豊炭抗絵巻 山本作兵衛 葦書房  函月報 1973A "3,500 " 364 芸術生活 特集 ウィーン幻想絵画 芸術生活社 - 1972 500 365 望遠鏡からの告示   中村宏画集;澁澤龍彦_序文「つねに遠のいていく風景」  現代思潮社 函・内容見本; 帯欠 1967 "10,000 " 366 映画だけしか頭になかった 植草甚一  晶文社  カバー;見返しに読者宛献呈署名 1973 "2,500 " 367 ワンダー植草甚一ランド 植草甚一  晶文社  カバー 1971-74I "2,000 " 368 キネマ旬報 増刊2・12号通巻879号 ベスト・テン全史 1946-82 キネマ旬報社 - 1984 "1,000 " 369 シネマのある風景 山田稔 みすず書房 カバー 1992 "1,200 " 370 ベルトリッチ、クライマックス・シーン ベルナルド・ベルトリッチ/竹山博英 筑摩書房 カバー帯 1989 "2,000 " 371 東京人 No.120 特集 小津安二郎  都市出版 - 1997 500 372 エレメント・オブ・クライム (映画パンフレット) ラース・フォン・トリアー監督作品 マイケル・エルフィック/ミー・ミー・レイ デンマーク ユーロスペース B5変形 1987 "1,500 " 373 日本の歌が変わる 平岡正明 秀英書房 カバー 1980 "1,000 " 374 巨匠(マエストロ)神話〜だれがカラヤンを帝王にしたのか ノーマン・レブレヒト/河津一成他 文芸春秋 カバー帯 1996B "2,000 " 375 音楽の根源にあるもの 小泉文夫 青土社 ヴィニ・カバー、カバー帯 1977 "1,000 " C D (〜386) 盤質良好 ※は輸入盤・日本語ライナー・ノーツ無 376 CD クセナキス作品集〜フレグラ、 ジャロン、ケレン他  ピエール・ブレーズ、ミシェル・タバシュニク/アンサンブル・アンテルコンタンポラン 他 ERATO 2CD;※ 2000 "2,000 " 377 CD ピアソラ/タンゴの歴史  マヌエル・バルエコ(g) エマニュエル・パユ(fl) EMI Re.1997 "1,000 " 378 CD リベル・タンゴ〜アストル・ピアソラ・オリジナル・ヒッツ ピアソラ、エドムンド・リベーロ(voc) 東京ソフト ※ウィ−ン・ライヴ4曲収録(1983) 800 379 CD プロコフィエフ/ヴァイオリン・ソナタNo.1&2 ヴァディム・レーピン(v) ボリス・ベレゾフスキィ(p) ERATO ※ Re.1995 "1,000 " 380 CD ブルックナー/交響曲第8番(ハース版) ヴィルヘルム・フルトヴェングラー/ベルリン・フィル Archipel ※ Re.1949 "1,000 " 381 CD ドヴォルザーク&シューマン/チェロ・コンチェルト ジャクリーヌ・デュ・プレ;ダニエル・バレンボイム/シカゴ交響楽団;ニュー・フィルハーモニア管弦楽団 EMI "Re.1968,70" "1,000 " 382 CD ブラームス/ハイドン・ヴァリエーション、ソナタ ヘ短調、ワルツ集_いずれも4手のための マルタ・アルゲリッチ、アレクサンドル・ラヴィノヴィッチ Teldec Re.1993 "1,000 " 383 CD モーツアルト/レクィエム カール・ベーム/ウィーン・フィル D-Gram Re.1971 "1,000 " 384 CD モーツアルト/レクィエム ジョン・エリオット・ガーディナー/イギリス・バロック・ソロイスツ Philips Re.1996 "1,000 " 385 CD メンデルスゾーン/八重奏曲;六重奏曲 ウィーン八重奏団;ヴァルター・バンホファ(p) Lonfon Re.1973 "1,000 " 386 CD ファリャ/バレエ音楽「三角帽子」「恋は魔術師」 シャルル・デュトワ/モントリオール交響楽団 Lonfon Re.1981 800 文庫 387 パノラマ島奇談 江戸川乱歩推理文庫4 講談社文庫 カバー;ヤケ 1987 700 388 虫 江戸川乱歩推理文庫6 講談社文庫 カバー;ヤケ 1988 700 389 孤島の鬼 江戸川乱歩推理文庫7 講談社文庫 カバー;ヤケ 1987 700 390 黄金仮面 江戸川乱歩推理文庫11 講談社文庫 カバー 1987 700 391 白髪鬼 江戸川乱歩推理文庫14 講談社文庫 カバー 1989 "1,000 " 392 黒蜥蜴 江戸川乱歩推理文庫16 講談社文庫 カバー;ヤケ 1987 "1,000 " 393 奇形の天女 江戸川乱歩推理文庫30 講談社文庫 カバー 1989 "1,000 " 394 塔上の魔術師・鉄人Q 江戸川乱歩推理文庫40 講談社文庫 カバー 1988 "1,000 " 395 私説国定忠治 笹沢佐保 中公文庫 カバー;ヤケ 1980 500 396 八幡船伝奇  早乙女貢 旺文社文庫 カバー 1985 500 397 猫魔岳伝奇 早乙女貢 旺文社文庫 カバー 1985 500 398 緋牡丹伝奇 早乙女貢 旺文社文庫 カバー 1986 500 399 かげろう伝奇 早乙女貢 旺文社文庫 カバー 1985 500 400 ぼうふら漂遊記 色川武大 新潮文庫 カバー 1982 500 401 無職無宿虫の息 色川武大 講談社文庫 カバー・ヤケ 1984 500 402 虫喰仙次 色川武大 福武文庫 カバー 1989 500 403 あちゃらかぱいッ 色川武大 文春文庫 カバー 1990 500 404 小説 阿佐田哲也 色川武大 角川文庫 カバー 1984 500 405 ばいにんぶるーす 阿佐田哲也 講談社文庫 カバー 1985 500 406 次郎長放浪記 阿佐田哲也 中公文庫 カバー 1986 500 407 先天性極楽伝 阿佐田哲也 講談社文庫 カバー 1988 500 408 "ヤバ市ヤバ町雀鬼伝 1,2 " 阿佐田哲也 講談社文庫 カバー 1990 "1,000 " 409 日本女地図〜自然は、肉体にどんな影響を与えるのか 殿山泰司 角川文庫 カバー;ヤケ 1983B 500 410 猫は夜中に散歩する 田中小実昌 旺文社文庫 カバー 1985 500 411 また横道にそれますが 田中小実昌 旺文社文庫 カバー 1984 500 412 ワインの涙はそら涙 田中小実昌 旺文社文庫 カバー 1986 500 413 そば通ものしり読本 多田鉄之助 旺文社文庫 カバー 1986 500 414 古典落語 志ん生集 飯島友治編 ちくま文庫 カバー 1989-00C 500 415 怪奇探偵小説傑作選 1 岡本綺堂集 日下三蔵編 ちくま文庫 カバー 2002 "1,200 " 416 妖木犬山椒 深沢七郎 中公文庫 カバー 1978-88B 500 417 袋小路の休日 小林信彦 講談社文芸文庫 カバー 2004 700 418 世界SF映画物語 児玉数夫 旺文社文庫 カバー 1985 "1,000 " 419 青い犬の目〜死をめぐる11の短篇 ガルシア・マルケス/井上義一 福武文庫 カバー 1994 "1,000 " 420 悪魔の涎・追い求める男 他八篇 コルタサル短篇集/木村栄一 岩波文庫 カバー 1992-93A 800 421 海を見たことがなかった少年〜モンドほか子供たちの物語 ル・クレジオ/豊崎光一他 集英社文庫 カバー 1995-97A 500 422 日本の歴史をよみなおす (全) 網野善彦 ちくま学芸文庫 カバー 2005 650 423 日本宗教事典 村上重良 講談社学術文庫 カバー 1988-93K 650 424 第二次世界大戦 全4冊 W.S.チャーチル/佐藤亮一 河出文庫 カバー 1983-84 "2,000 " 425 工場日記 シモーヌ・ヴェイユ/田辺保 講談社文庫 カバー 1972 "1,000 " 追加 426 モードの歴史 R・ターナー・ウィルコックス/石山彰 文化出版局 1979-00N "2,500 " 427 60年代のカタログ 小野耕世編 主婦と生活社20世紀ブックス カバー;ヤケ多 1975 600 428 ああ酒徒帰らず 〜志ん生・安鶴・エノケン・ロッパ他 木村嵐 大陸書房 カバー 1977 "1,000 " 429 赤い教室 石井隆 立風書房 カバー 1978-79A "2,000 " 430 無能の人   つげ義春 日本文芸社 函カバー 1988 "1,000 " 431 流動 特集 総括 戦後革命運動史 流動出版 ヤケ 1980 500 432 流動 特集 「変革の思想」の現状を問う 流動出版 ヤケ 1980 500 433 太平洋戦争への道 全7巻  ※別巻資料篇欠 朝日新聞社 函 1963 "4,500 " 434 講座日本史 全10巻 歴史学研究会/日本史研究会 東大出版会 UP選書 カバー 1970-74 "5,000 " 435 荷風全集 全29巻 永井荷風 岩波書店 函月報 1974 "9,500 " 〜店主の独り言〜  初版を“ショバン”と読む人がいる。今は知らないが以前はSFマニアに多かった。言語学的に 問題あるかと詰め寄られたことも。美学的に問題がありそうだとだけ答えておいた。  絶版を“ハイバン”という人も多い。さるレコード業界の御仁が言うには、「廃盤というぴったりした言葉 があるんだから廃版にしたっていいんじゃない?」 返す刀で 「それなら重版というぴったりした 語があるから重盤って言うのか、再プレスとか横文字使うじゃないか」と切返したらその人店に姿を 見せなくなってしまった。意味が通じりゃあ良いんだよなあ、むきになることもなかったのかなとは 今でも思うものの、意味が通じなければ事は厄介である。たとえばこんな具合に...  連休中にブックオフのある店で“¥500以上の単行本すべて¥500!”とあるので幾つかレジに 持って行ったら、「これは大判ですから…」と言ってフェルメールの画集は対象外にされてしまった。 そういえば大型本のコーナーがあって山岡荘八の「徳川家康」がずらりと並んでいるところを見ると 菊判以上は大型本、新書判、文庫判以外となるとA5、B6判を単行本と定義しているのかもしれな い。しかし言うまでもなく、雑誌・全集・叢書を除いた単発ものを単行本というのであるから、物理的 大小とは無関係なはずである。もっとも一般的には新書・文庫以外のものを総称する場合が無いわ けではないのだが、数量的にB6、A5判形のものが主流を占めるためにこういう誤解が生じるのでは ないかと思われる。 ところがさらに厄介なのは、文庫本のことを単行本と呼ぶ人がこれがまた少な からず存在するということだ。これから何かの間違いで古書店をやりそうな人にはくれぐれもご忠告 申し上げたい。特に電話での買い取り依頼の際は要注意。「普通の本で単行本ががすごく沢山」 なんてのを真に受けて出かけたらコバルト文庫に赤川次郎の文庫とゲームの攻略本が手提げ袋に 2つ3つ、なんてことは日常茶飯事であるからだ。                      思うに単行本の“単”という文字から何かしら“小さい”というイメージが喚起されるのかどうか、 いずれにしても煩わしいことこの上ない。古きに固執するつもりはないが物には固有の名称が ありそれはしっかり伝えていきたいものである。そんな事情も手伝って今回の特集は Books on Book に on Paper を加えた。なかなか勉強になるものだ。この世界は実に奥が 深い。たかが紙、されど紙、である。さてその紙といえば80年代の初め頃、紙の酸化が問題に なり恰も本が今にも無くなるが如き論調が目立ったが、その後のワープロ、PCの普及ですっかり 忘れさられたの感があるが、最近大学図書館はいうに及ばず国会図書館でも予算の削減の あおりを食らって古文書の補修・保存が危機的な状況下にあるという。まさに国家の品格が 問われる問題と言える。世の構造改革論者の弁明を聞きたいものである。 ● 今年も恒例化した長野駅前の平安堂での古書市が開催される。6/10-7/15 ;8/19-9/10 第1回目はW杯と重なっており、ジーコ・ジャパンの成績如何で売り上げに大きく影響する だけに心中複雑な思いである。まあ私見ながら16強は難しかろう、しかしボールは丸い!  ご覧の通りの過密スケジュールである。暑くて長い夏になりそうであるが、かつては苦も無く やってのけていたものだが、ある年などは横須賀と東大宮で同時に立ち上げ最終日を1日ずら してもらい宇都宮へ繋げるという調子良さである。ところがこちらは100坪もある。仲間に参加を 頼んだが「よくやるよ」と逃げられてしまった。仕方がないので屈強の連中を引き連れて一人で 仕切ることに。店側の熱心な応援あって何とか形をつけたが終わったときはもう体内がどろどろ に溶けているのではないかと思うくらいの疲労困憊であったが、栃木の友人が激励に駆けつけ てくれてその晩はしたたか飲んだ。  さて翌朝宿の食堂に下りたら何やら雰囲気がとげとげし い。ガーン!とお茶が出た、さあ食え、と言わんばかりである。勘定を済ませようとしたら主人が 現れた。「昨夜は遅かったですね」 残念ながら昨夜のことは全く記憶にないが何時に帰ろうが 客の勝手である。「女の人から電話がありましてね」「ええ女房ですよ」「それが突然怒りだしたん ですよ、しまいにはこう言うんですよ、田舎の宿屋だって…」「…」「親の後を次いで30年まじめに この仕事をやってきた。それをあんまりじゃないか、東京の人は_」とここまで言いかけて一呼吸 おいたら突如大声で泣き出したのだ。「東京の人はあんまりだあ〜っ!!」と叫びながら…。瞼 を拭う袖がみるみるうちにぐしょぐしょになった。男の悔し泣きは何度も経験済みだが、大の男が 大声で泣き喚くのを目の当たりにみたのは生まれて初めてであった。こういう場合、「社長、世間 さまが見ておられますぞ」とでも諌める番頭とか、「なにを女々しい、ここはわたしにお任せあれ」 など恰幅のいい女将が登場するとかあるのだろうけれどもそうはならなかった。背後に一列ひた すら私を睨みつける従業員の姿があるだけであった。すっかり怖くなって逃げ出すようにチェック アウトした記憶はまだつい先日のように鮮明である。後になって知ったが家内が状況を知りたく て電話を入れたが在不在を即答出来なかったことによってその種の発言に及んだということらし い。フロントでの鍵の有無でそれは一目瞭然のはずなのだが…。しかし以来あれほど純情な男 には出会ったことが無い。今尚宿は健在か。夏の催事が近づくと思い出す出来事なのだ。 ●1年で最も気持ちのいい季節がこう雨では。久し振りの晴れ間に市ヶ谷の土手をぶらついて 靖国通りへ出ると昼時もあってサラリーマン・OLが繰り出していた。そこへ女子高生の一群が登場、 素っ頓狂な声が上がった。「きゃー!すごい人、みんな靖国神社にお参りに行くのねえ!!」 (コラコラ)  総理に聞かせてやりたがったが、しかし意識のすり込みはなるほど恐ろしいものだ。 憲法・教育基本法...眼が離せない年である。              2006.05.22 小林俊矢